В Кыргызстане зарегистрирована лишь одна пятая часть объектов муниципальной собственности

07.12.2011 00:00
В Кыргызстане из 8844 объектов муниципальной собственности зарегистрировано всего 1782.

В Кыргызстане из 8844 объектов муниципальной собственности зарегистрировано всего 1782.

Сообщила журналистам статс-секретарь национального агентства по делам местного самоуправления Улара Нарусбаева в среду.

«В 90-х годах в собственность органов местного самоуправления (МСУ) передано 7 тыс. 434 объекта муниципальной собственности, а именно зданий и сооружений. Затем в ведение местных сообществ передано еще 3 тыс. 392 объекта. Но на сегодняшний день из 8 тыс. 844 объектов всего 1782 официально зарегистрировано в государственной регистрационной службе», - сообщила У. Нарусбаева.

По ее словам, «зачастую местные сообщества не подозревают о наличии таких объектов, не говоря об их использовании и огромном потенциале этих ресурсов для местных бюджетов».

«Оценочная стоимость принятых на баланс объектов составляет порядка 10 млрд 385 млн сомов. Их целевое использование и продажа на открытых торгах позволила бы значительно повысить обеспеченность органов МСУ, поскольку доходную часть бюджета составляют не только налоги», - подчеркнула У. Нарусбаева.

Как отметила эксперт института политики развития муниципальной собственности Гуляим Шамшидинова, «решить эти проблемы можно путем соблюдения простого механизма: учет, инвентаризация, регистрация». В рамках проекта ОБСЕ «Усиление потенциала органов МСУ за счет эффективного управления ресурсами», проводимого с апреля по декабрь 2011 года, в 30 пилотных местных сообществах найдено и зарегистрировано 330 новых объектов.

«Незарегистрированная собственность рождает множество коррупционных схем, одной из которых является то, что ресурсами распоряжаются не собственники, а, например, госрегистр», - заключила Г. Шамшидинова.