Открытие летней Школы Прикладной Урбанистики в Бишкеке

15.06.2016 09:19
Для участия необходимо заполнить анкету и отправить электронной почтой на адрес организаторов Школы.
Открытие летней Школы Прикладной Урбанистики в Бишкеке

Город – это живой организм. Он как люди, которые в нем обитают, также нуждается в заботе, внимании и любви. Чтобы сделать наши города краше, безопаснее и комфортнее для проживания, придать им свой особый шарм не обязательно быть политиком или чиновником. Для этого нужно знать, изучать его. Для тех, кто хочет научиться понимать любимый город и непосредственно участвовать в процессе  преобразования среды обитания, предоставляется уникальная возможность.

Институт политики развития и фонд "Городские инициативы" при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» совместно с сетью Центров Прикладной Урбанистики (Россия) объявляют об открытии летней Школы Прикладной Урбанистики в Бишкеке (ШПУ). Здесь опытные тренеры и специалисты с 8 июля по 29 августа 2016 г. поделятся  знаниями  и технологиями для запуска и менеджмента городских проектов в масштабе двора/района/мегаполиса.

Организаторы, объявляя о первом наборе слушателей в летнюю Школу, преследуют цель создать в Кыргызстане Центр Прикладной Урбанистики, которые есть и успешно работают во многих странах мира.

Итак, кого ждут в ШПУ? В первую очередь людей активных и неравнодушных, готовых учиться и применять на практике полученные знания. Это могут быть предприниматели, молодые специалисты (архитектура, социология, журналистика, антропология и др.), территориальные активисты и управляющие ТСЖ.

Никому скучать не придется – впереди программа, состоящая из четырех блоков. Учеба сразу же начнется с интенсивного погружения в тему – это специализированные лекции и мастер-классы по городским исследованиям и социальному проектированию, практическая  работа в командах. Что собой представляют "Инструменты развития города" расскажет координатор сети ЦПУ, российский исследователь этой темы Святослав Мурунов.

Слушатели Школы узнают также об анализе пространства и городских субъектов, культуре и экономике города. Послушают увлекательные лекции о  дизайне исследования, картировании, работе с данными, количественных методах исследований, социологии и антропологии города, художественных практиках и технологиях построения сообществ. В программе также значатся такие актуальные темы, как конфликтология,  способы перезагрузки различных культурных объектов и общественных пространств силами сообществ. Эти и другие вопросы урбанистики станут предметами изучения и обсуждения в ШПУ. 

Ближе к концу обучения слушатели должны будут на базе полученных знаний разработать свои проекты. Две самые лучшие концепции, отобранные жюри, получат  стартовый капитал для реализации.

Набор в школу осуществляется через конкурс. Для участия в нем необходимо заполнить анкету и отправить электронной почтой на адрес организаторов Школы.

Анкету можно получить по этой ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1y5W7lC7uCoju8MwtyIkZDHosYodoUqX6QzEwdCz77y4/viewform.

Занятия в летней Школе  Прикладной Урбанистики будут проходить: в будние дни с 18.00 – до 20.30 и по субботам с 10.00 -  до 15.00. Заявки принимаются до 3 июля.

По всем вопросам обращаться к координатору Школы Прикладной Урбанистики Динаре Каныбек кызы по тел.(0555) 653356, kanybekkyzy.d@gmail.com