Как преодолеть разрыв между национальными и местными программами развития?

28.03.2016 14:48
Любому сельскому или городскому жителю Кыргызской Республики важно получать услуги, не разделяя их по полномочиям между государственными органами и органами МСУ.
Как преодолеть разрыв между национальными и местными программами развития?

Пилотный проект в Иссык-Кульской области поможет разработать новую модель планирования развития Кыргызской Республики таким образом, чтобы государственные программы учитывали потребности местных сообществ, действительно улучшали качество жизни в провинции, обеспечивая выполнение на местах национальных программа развития.Проект выполняется консорциумом организаций из Кыргызстана и Российской Федерации и финансируется Германским обществом по техническому сотрудничеству.

Любому сельскому или городскому жителю Кыргызской Республики важно получать услуги, не разделяя их по полномочиям между государственными органами и органами МСУ. Граждане в отдельности и местные сообщества в целом нуждаются в услугах и решении вопросов в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, инфраструктуры, культуры, спорта и т.д. Важно, чтобы эти потребности учитывались государственными органами при планировании и осуществлении своей деятельности, включая разработку и реализацию государственных программ. Однако в настоящее время государственные программы планируются, не имея тесной связи с населением и его потребностями.

Необходимость совершенствования процесса планирования на всех уровнях вызвана существенными разрывами в системе управления Кыргызской Республики. Во-первых, отсутствует связь между потребностями граждан, сформулированными в местных программах развития и государственными (отраслевыми, региональными) программами развития. Во-вторых, ощущается недостаток механизмов и инструментов выполнения государственных программ на уровне города, села, точнее, на уровне гражданина, потребителя услуги. Существующие региональные уровни управления (район, область) не смогли обозначить своей роли в качестве аккумулятора запросов граждан, а также координатора реализации государственных программ на местном уровне. В-третьих, налицо повсеместный разрыв между функцией финансирования и объектом воздействия данного финансирования.

На уровне айылных аймаков и городов при участии граждан разрабатывается множество планов и программ развития, но они не могут охватить весь комплекс потребностей граждан, будучи ограничены полномочиями органами МСУ и местными ресурсами. С другой стороны, национальные государственные программы слабо связаны с потребностями рядового гражданина или потребителя услуги. Значительное количество государственных программ носит «заявительный» характер, в них представлены определенные индикаторы развития, но не прописаны детальные механизмы их реализации до уровня города или села. Как правило, исполнение таких программ исключительно административным путем планируется «сверху-вниз» до уровня мэрии или айыл окмоту без учета возможностей органов МСУ, оценки их управленческого потенциала и социального капитала на местах. Такой формальный подход к реализации отраслевых, региональных программ не направлен на реальное улучшение условий жизни граждан, вызывает разочарование населения действиями власти, снижает уровень доверия между властью и гражданами.

Для решения проблемы в Кыргызстане по заказу Министерство экономики КР и Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР началась реализация нового Проекта «Социально-экономическое развитие айылных аймаков на основе потребностей местного общества», финансируемого Проектом GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству) по поддержке гражданского общества. В результате тендера исполнителем проекта стал консорциум организаций в составе: Институт политики развития (Кыргызстан, лидер консорциума), Институт бюджетных решений (Россия), Агентство инициатив развития (Кыргызстан).

Длительность реализации – семь месяцев, география – Джеты-Огузский район Иссык-Кульской области.

Подробности читайте на сайта Института политики развития www.dpi.kg, а также в мартовском номере журнала «Муниципалитет» и на сайте www.municipalitet.kg

Проект: