Всемирная Неделя Денег 2016 (Global Money Week) в Кыргызстане: результаты Института политики развития

22.03.2016 14:45
В рамках проведения Всемирной Недели Денег в Кыргызстане 2016 с 14 по 18 марта 2016 г. было проведено 85 мероприятий и охвачено 6470 детей и молодежи.
Всемирная Неделя Денег 2016 (Global Money Week) в Кыргызстане: результаты Института политики развития

При финансовой поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития, было проведено 85 мероприятий и охвачено 6470 детей и молодежи.

В рамках проведения Всемирной Недели Денег в Кыргызстане 2016 с 14 по 18 марта 2016 г. было проведено 85 мероприятий и охвачено 6470 детей и молодежи при финансовой поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии и выполняемого Институтом политики развития.

В 13 школах-партнерах в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Иссык-Кульской и Чуйской областей и г. Бишкек были проведены бюджетные слушания с целью повышения уровня прозрачности и подотчетности администрации школ перед учащимися и их родителями с участием представителей школьных попечительских советов, районной администрации и местных органов власти.

Кроме этого, в течение этой недели в школах были организованы презентации, игры, дебаты, различные конкурсы, экскурсии в банки и финансовые учреждения, и проведены открытие уроки и семинары по финансовой грамотности с участием приглашенных экспертов, которые поделились с ребятами о своем личном опыте, как планировать, сберегать и умножать деньги.

Ежегодно во многих странах мира в середине марта месяца проходит Всемирная Неделя Денег (Global Money Week), в рамках которой проходят различные мероприятия, направленные на обучение молодых людей и детей финансовым темам. Данная компания нацелена на то, чтобы помочь и направить молодежь и детей начать изучать основные правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют пути получения дохода, и как научиться правильно принимать финансовые решения, и самое главное, как реализовать свои финансовые планы, чтобы обеспечить финансовую безопасность и благополучие, свою и своей семьи.

В 2016 году Кыргызстан уже в третий раз принимает активное участие в проведении данной недели. К празднованию этого события в Кыргызстане выступила Рабочая группа, под руководством Национального Банка Кыргызской Республики, в состав которой вошли Институт политики развития, Союз Банков Кыргызстана, Фонд поддержки образовательных инициатив, Бишкекская Финансово-Экономическая Академия, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Агентство по защите депозитов КР, ЗАО «ФИНКА Банк», ОАО «Оптима Банк», ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB), Международная финансовая корпорация IFC, Учебный центр Министерства финансов КР, Государственное агентство по молодежной политике физической культуры и спорта КР, ОАО «РСК Банк», ЗАО Банк «Бай Түшүм», Финансовая компания «Сенти» и Агентство Инициатив Развития. Совместно было запланировано ряд различных и интересных образовательных мероприятий для детей и молодежи в области финансов.

Проект: