Житель села Ак-Добо: "Местный бюджет - это не бюджет айыл окмоту, а бюджет нашего местного сообщества"

21.03.2016 14:38
Об этом он сказал приняв участие в информационной кампании, проведенной 16 марта 2016 г.
Житель села Ак-Добо: "Местный бюджет - это не бюджет айыл окмоту, а бюджет нашего местного сообщества"

16 марта и 18 марта 2016 года по инициативе пилотных муниципалитетов Ак-Дюбинского и Чон-Сары-Ойского АА и Сельских комитетов здоровья (СКЗ) сел Ак-Добо и Сары-Ой были проведены информационные кампании по местному бюджету на 2016 год. Мероприятия были организованы органами местного самоуправления (МСУ) и СКЗ с целью информирования населения об источниках доходов и расходов местного бюджета на 2016г, а также обеспечение прозрачности и подотчетности органов МСУ перед населением.

Кампании были проведены в рамках Проекта «Голос сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики», выполняемого Институтом политики развития и Ассоциацией «Кыргызстан айылдык ден-соолук комитеттери» (АСКЗ) при финансовой поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (GPSA-Всемирный банк).

Общее количество участников информационных кампаний составило 50 человек из числа представителей местных сообществ и др. Вниманию участников были представлены местные бюджеты в формате инфографики, и участники слушаний также отметили простоту и доступность представленной информации.

Как отметил Каракалчаев Амангелди, житель с.Ак-Добо Ак-Дюбинского АА Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области, эта кампания по бюджету отличилась от предыдущих мероприятий простотой и доступностью. "До этого мы часто наблюдали в основном не всем понятные финансовые диаграммы и специфические термины, а сегодня мы стали свидетелями очень интересного мероприятия, - сказал он после мероприятия. - Надеемся, что и в дальнейшем все поставленные планы на 2016 год будут выполнены, но для этого мы, жители, должны принять активное участие в жизни села, а также своевременно выполнять свои обязательства по выплате налогов. Ведь, теперь мы все понимаем, что местный бюджет - это не бюджет айыл окмоту, а бюджет нашего местного сообщества".

Председатель СКЗ села Сары-Ой Чон-Сары-Ойского АА Иссык-Кульского района Иссык-Кульской областиАбдраева Нурила выразила свою радость по поводу реализации проекта в целом. "Мы очень рады, что проект GPSA из всего Иссык-Кульского района выбрал в качестве пилотного наш муниципалитет, - делится она. - Это большое событие, так как ранее мы часто оставались в стороне, не участвуя в жизни местного самоуправления. Нужно отметить, что в рамках проекта мы - СКЗ, смогли научиться работать с органами МСУ. Более того, с помощью мероприятий по совместному изучению нужд села (СИНС) мы нам удалось определить проблемы и решить некоторые из них в сотрудничестве с органами МСУ. Сейчас мы уже смогли инициировать и провести информационную кампания по бюджету на 2016, которая очень хорошо была поддержана органами МСУ. Нет ничего достойного, чем работать во имя блага народа и его процветания!".

Проект: