Тренинг для воспитанников Центра реабилитации беспризорных детей

17.03.2016 14:34
Тренинг проходил в игровой форме, и, по словам самих детей, такая форма интерактива помогла им лучше освоить полученные знания.
Тренинг для воспитанников Центра реабилитации беспризорных детей

16 марта 2016 г. Институт политики развития совместно с финансовой компанией «Сенти» провели тренинг для воспитанников Центра реабилитации беспризорных детей на тему «Управление личными деньгами» в рамках Всемирной недели денег 2016 в Кыргызстане (Global Money Week).

Тренинг был нацелен на привлечение внимания воспитанников детских домов и школ – интернатов к важности финансовой грамотности и необходимости учиться управлять своими личными деньгами. Благодаря стараниям тренеров, удалось создать теплую и дружелюбную атмосферу, и за короткий срок наладить первый контакт с ребятами, что было очень важно. Тренинг проходил в игровой форме, и, по словам самих детей, такая форма интерактива помогла им лучше освоить полученные знания.

Как отметила Гузель Жаналиева, сотрудник Института политики развития, считается, что навыки финансовой грамотности приобретаются в семье, в естественной для ребенка среде, например, при обсуждении покупок, совестной поездки и т.д. "Таким образом ребенок постепенно накапливает собственный финансовый опыт. К сожалению, не все члены нашего общества имеют возможность получить такие знания в семье. И поэтому детям в детских домах и интернатах всегда сложно начинать взрослую жизнь, а разбираться в финансовых вопросах еще сложнее. Отсутствие таких навыков, в свою очередь, очень часто влечет за собой трудноисправимые ошибки. Такой опыт работы с детьми из детского центра у меня первый. Я была готова и понимала, что ребятам потребуется особенный подход. Работая с ними, я старалась поставить себя на их место. Думаю, благодаря такому методу, нам удалось найти с ними общий язык и выявить в какой степени они владеют понятиями «финансы», «сбережения», «экономия», расход и доход».

А когда у детей появился интерес к теме, они начали задавать вопросы и открыто высказывать свое мнение. «У нас была задача научить, дать направление, хоть и за короткий срок, как правильно распоряжаться своими будущими финансами. Этот навык как фундамент, на котором они смогут построить свою собственную семью», - отметил Бакыт уулу Тынчтык, тренер финансовой компании «Сенти».

На тренинге дети узнали об этапах управления личными финансами: что такое доход и расход, как ими управлять, как планировать и делать сбережения, и самое главное, как рационально их тратить. 

Было заметно, что многих участников тренингов заинтересовало правило «четырех конвертов», а именно научиться тратить меньше заработанного.

Проект: