Сельские комитеты здоровья ознакомились с процедурами создания и организации деятельности группы мониторинга и оценки

04.12.2015 22:43
В период с 10 ноября по 4 декабря 2015 года для представителей 25 пилотных сельских комитетов здоровья (СКЗ) и органов МСУ всех семи областей страны были проведены тренинги на тему: «Совместный мониторинг и оценка».
Сельские комитеты здоровья ознакомились с процедурами создания и организации деятельности группы мониторинга и оценки

В период с 10 ноября по 4 декабря 2015 года для представителей 25 пилотных сельских комитетов здоровья (СКЗ) и органов МСУ Иссык-Кульской, Чуйской, Нарынской, Таласской,  Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской областей, были проведены тренинги на тему: «Совместный мониторинг и оценка».

Тренинги были организованы в рамках Проекта«Голос сельских комитетов здоровья и социальная подотчетность органов местного самоуправления по детерминантам здоровья сельских сообществ Кыргызской Республики», выполняемого Институтом политики развития совместно с  Ассоциацией «Кыргызстан айылдык ден-соолук комитеттери» (АСКЗ) при финансовой поддержке Глобального партнерства по социальной подотчетности (GPSA-Всемирный банк).

По словам Жылдыз Керимовой, сотрудника проекта, обучающие мероприятия были проведены с целью ознакомления с процедурами создания и организации деятельности группы мониторинга и оценки, а также ознакомление с процессом МиО реализуемых инициатив на территории айылных аймаков.

«Перед нами, как организаторами, стояли 2 задачи:

Участники проявили большую активность в достижении этих поставленных задач, - сказала она.

Сами участники также отметили важность и полезность полученных знаний.

Ягузова Будеза, Председатель СКЗ села Александровка, Чуйская область: «Благодаря участию в Проекте, мы с каждым разом узнаем все больше и больше нового и полезного. У нас благодаря Вам и у СКЗ и у ОМСУ открылись глаза, мы становимся намного сильнее и умнее. Мы использовали методы похожие на мониторинг, но как это сделать правильно мы узнали здесь».

Казакбаев А., пенсионер, член СКЗ села Манас, Кыргызстан АА, Таласская область: «С созданием группы мониторинга и оценки мы смогли бы намного улучшить уровень жизни на селе путем улучшения мониторинга реализации наших объектов. Многие органы МСУ даже не знают о существовании данных групп. Спасибо проекту за то, что вы нас обучаете и болеете за развитие регионов. Большая просьба, проводить чаще подобные тренинги и распространите в других непилотных аймаках».

Исаева Динара, специалист по инвестициям Кураминского АО, Чуйская область: «Мне тренинг понравился тем, что я поняла цели создания и существования группы МиО и ее влияние на успешность реализации проектов, подготовка планов и актов. Спасибо тренерам и проекту за этот нужный тренинг, и за то, что помогаете нам».

Проект: