Дневной реабилитационный центр для детей с особыми нуждами в Каргалыкском АА Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области

22.06.2015 15:41
23 и 24 июня 2015 года в селе Казарман Каргалыкского айылного аймака Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области ОФ «Семья-каждому ребенку» проведет тренинг на тему «Институциональные основы работы Дневных реабилитационных центров».
Дневной реабилитационный центр для детей с особыми нуждами в Каргалыкском АА Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области

23 и 24 июня 2015 года в селе Казарман Каргалыкского айылного аймака Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области ОФ «Семья-каждому ребенку» в рамках проекта «Адаптация и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья через открытие Дневного реабилитационного центра» проведет двухдневный тренинг на тему «Институциональные основы работы Дневных реабилитационных центров» с участием сотрудников центра, представителей госструктур, ОМСУ и родителей.

Повышение квалификации сотрудников центра, повышение осведомленности представителей госструктур, ОМСУ и депутатов МК, а также подготовка и обучение родителей системе образования и методам обучения детей делает все стороны подготовленными к тому, чтобы оказать детям с особыми нуждами своевременную помощь и поддержку. Участники тренинга дополнительно ознакомятся с понятиями об альтернативных услугах и их законодательных основах, о минимальных стандартах социальных услуг, предоставляемых для различных категорий детей в Кыргызстане, и о механизмах перехода Дневных центров на государственный бюджет и продвижения деятельности на постоянной основе.

В июле 2015 года ожидается открытие Дневного реабилитационного центра для детей с особыми нуждами в рамках сотрудничества органов местного самоуправления Каргалыкского айылного аймака и ОФ «Семья-каждому ребенку» при финансовой поддержке проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития. Центр будет работать с 82 детьми с различными отклонениями в развитии и с их родителями. Дневной реабилитационный центр окажет адаптационные, реабилитационные и консультативные услуги, а также будет проводить профилактику детской инвалидности на территории Каргалыкского АА.

Это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (органы местного самоуправления) заказывает неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Проект: