Дополнительное образование и здоровый отдых для детей Чаткальского района

08.06.2015 10:22
С 10 по 12 июня 2015 года специалисты ОО ТОС «Курулуш» проведут для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Чебурашка» в селе Каныш-Кыя и «Алтын Бешик» в селе Айгыр-Жал Чаткальского района Джалал-Абадской области.
Дополнительное образование и здоровый отдых для детей Чаткальского района

С 10 по 12 июня 2015 года специалисты ОО ТОС «Курулуш» проведут для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Чебурашка» в селе Каныш-Кыя и «Алтын Бешик» в селе Айгыр-Жал Чаткальского района Джалал-Абадской области теоретические семинары по изучению опыта передовых стран по воспитанию детей в рамках проектов «Бала Нур» и «Баластан».

Несмотря на различие культур и своеобразие путей развития педагогической науки и практики, педагоги разных стран решают похожие проблемы: определение содержания, методов и средств дошкольного образования, наиболее подходящих для гармоничного психофизического и социального развития детей; создание благоприятных условий для всестороннего развития детей от 2 до 6 лет. И обзор зарубежного опыта дошкольного образования позволяет сравнить и определить подходящие пути воспитания детей и решения проблем, с которыми могут столкнуться, как и воспитатели, так и родители. Ведь, профессия воспитателя детского сада постепенно переходит в разряд специальностей, характеризующихся высочайшим уровнем мобильности. Она становится все более сложной, что связано с появлением новых профессиональных задач, с необходимостью освоения новых функций, востребованных современным обществом.

Согласно программе семинара, будут рассматриваться и обсуждаться вопросы касательно современных тенденций в развитии дошкольного образования в развитых странах, разных моделей образования детей младшего возраста, систем и программ дошкольного образования в разных странах и их влияние на развитие детей этого возраста. А также будут затронуты проблемы, связанные с подготовкой педагогов для работы с детьми младшего возраста и их пути решения.

Необходимо отметить, что Детский центр был создан в рамках сотрудничества органов местного самоуправления Каныш-Кийского айылного аймака Чаткальского района Жалал-Абадской области и общественной организации ТОС «Курулуш» при финансовой поддержке проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития. Ранее в указанных детских садах были выделены комнаты и оснащены необходимым техническим и специальным оборудованием и мебелью для 3 групп.

Это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (орган местного самоуправления) заказывает неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Проект: