В г. Кара-Куль открылся Центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья

22.05.2015 16:00
22 мая 2015 года в городе Кара-Куль Джалал-Абадской области состоялось официальное открытие Центра для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В г. Кара-Куль открылся Центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья

22 мая 2015 года в городе Кара-Куль Джалал-Абадской области состоялось официальное открытие Центра для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие более 100 человек, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, мэр г. Кара-Куль, уполномоченный представитель правительства КР в Джалал-Абадской области, депутаты местных кенешей, представители бизнес-среды и СМИ.

Согласно официальным данным, в Кыргызстане зарегистрировано 22 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет, и только 6 тыс. из них обучаются в общеобразовательных учреждениях. С целью обеспечения социально-благоприятной среды для детей этой категории и обучения их новым навыкам, Общественный Фонд «Аймира» в рамках социального муниципального заказа реализует проект «Чужих детей не бывает» в сотрудничестве с органами местного самоуправления города Кара-Куль.

Центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлять услуги реабилитационного характера в сфере здравоохранения, занятости, образования, культуры; посетители также могут получить юридическую и психологическую поддержку.

Реабилитационный Центр открылся на базе просторного здания школы-лицея, где дети региона обучаются и получают профессионально-техническое образование (сварщик, монтажник ЖБК, маляр-штукатур, повар-кондитер, швея, парикмахер, что является одним из основных факторов по обеспечению среды для адаптации и реабилитации и развития человеческих возможностей детей ОВЗ. Почему? Во –первых, уже существует фундамент в виде специализированных классов, оборудованные необходимой техникой. Во-вторых, общение со сверстниками в одном здании, детям ОВЗ дает возможность быстрее интегрироваться и социализироваться, получая простое жизненное общение, что положительно повлияет на здоровье детей ОВЗ и получении профессиональных навыков.

Вновь созданный РЦ обеспечит дополнительным образованием детей ОВЗ в возрасте от 13 до 18 лет. Знакомство с деятельностью РЦ началось с кружка швей, где ученицы продемонстрировали первые навыки швейного мастерства на купленных новых швейных машинках, а также искусство вышивания бисером. В классе парикмахеров, дети ОВЗ показали, как умело и увлекательно могут делать прически, демонстрируя настоящее мастерство. А поварята в своей просторной кухне, которым позавидуют многие «кафешки», всем присутствующим продемонстрировали кулинарное искусство и угостили своими вкусными и аппетитными блюдами.

Очень радовало, что здоровые дети, обучающиеся в школе-лицей, показали свое гостеприимство и неравнодушие, говорили, что возьмут своих сверстников – детей ОВЗ под свое крыло и будут помогать в обучении, никому не дадут их в обиду, а когда станут самостоятельными и начнут зарабатывать, то обязательно будут оказывать помощь таким же детям. Не скрывали свои глубокие искренние чувства родители и родственники детей ОВЗ, которые с волнением делились своей радостью, высказывая свои надежды на то, что их дети смогут стать самостоятельными, работать и создавать свои дела, стать полноценными членами общества. Укубаева Куралжан, родитель, призналась, что как только я узнала об открытии центра, перевела свою дочь со столицы. И теперь она очень рада, что ее ребенок становиться более открытым и счастливым: «Моя дочь не может говорить, и для меня как матери очень важно видеть ее жизнерадостной. У нее появилась цель выучиться на швею, она с огромным желанием ходит на занятия и мечтает стать профессионалом. Я бесконечно благодарна всем неравнодушным людям, которые помогли организовать и открыть такой центр в нашем городе».

Справка:

В рамках проекта 128 детей могут пройти курсы, направленные на повышение конкурентоспособности на региональном рынке труда граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Особенностью проекта стало его финансирование. Проект финансируется из местного бюджета через механизм муниципального социального заказа. Это один из первых примеров в муниципалитетах Кыргызской Республики, когда орган местного самоуправления заказывает неправительственной организации проект по предоставлению социальных услуг. Это пример того, как через сотрудничество с организациями гражданского общества можно и нужно решать социальные проблемы. Финансовую поддержку местному бюджету оказывает проект Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития. 

Проект: