Открытие дневного реабилитационного центра для детей с особыми нуждами в Баткенской области

28.05.2015 13:20
31 мая 2015 года в 12:00 ч. в селе Бозогул Тогуз-Булакского айылного аймака Лейлекского района Баткенской области состоится официальное открытие Дневного реабилитационного центра для детей с особыми нуждами.
Открытие дневного реабилитационного центра для детей с особыми нуждами  в Баткенской области

31 мая 2015 года в 12:00 ч. в селе Бозогул Тогуз-Булакского айылного аймака Лейлекского района Баткенской области состоится официальное открытие Дневного реабилитационного центра для детей с особыми нуждами с участием детей ЛОВЗ и их родителей, представителей районной администрации, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), управления социальной защиты района и СМИ, а также жители близлежащих сел.

Центр был создан в рамках сотрудничества органов местного самоуправления Тогуз-Булакского айылного аймака и Общественного фонда «Инсан-Лейлек» при финансовом содействии проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития.

С января по март 2015 года на территории Тогуз-Булакского айылного аймака была проведена работа с представителями сферы образования, здравоохранения, социального обеспечения и органами МСУ по выявлению точного количества детей и подростков с особыми нуждами. Была собрана информация об анамнезе - основном диагнозе, исходном состоянии здоровья каждого ребенка, его реабилитационном потенциале, а также сведения о его семье. По итогам подворого обхода в аймаке было выявлено более 50 детей с инвалидностью. В апреле месяца проведено 12-дневное обучение для 25 участников, из них 5 работников Центра, 2 депутата местного Кенеша, 4 представителя из сельского комитета здоровья, 14 родителей детей ЛОВЗ, которые получили практические навыки оказания социальных, медицинских и образовательных услуг.

Центр оснащен необходимым медицинским, техническим и специальным оборудованием и мебелью. Уникальность центра заключается в том, что он будет работать по специально разработанным реабилитационным программам для детей с особыми нуждами, направленным на достижение оптимального уровня здоровья ребенка и его интеграции в обществе. В программах участвуют не только дети, но и члены семьи. Таким образом, центр занимается и реабилитацией целых семей, которые несут бремя тяжелейшей болезни. 

Особенность проекта заключается в том, что это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (органы местного самоуправления) заказывают неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Проект: