Открытие первого Информационно-ресурсного центра для молодежи в г. Таш-Кумыр

21.05.2015 09:59
27 мая 2015 г. с 10:00 до 12:00 в городе Таш-Кумыр Жалал-Абадской области состоится долгожданное открытие единственного Информационно-ресурсного центра в городе на базе городской библиотеки.
Открытие первого Информационно-ресурсного центра для молодежи в г. Таш-Кумыр

27 мая 2015 г. с 10:00 до 12:00 в городе Таш-Кумыр Жалал-Абадской области состоится долгожданное открытие единственного Информационно-ресурсного центра в городе на базе городской библиотеки и первые посетители уже смогут воспользоваться услугами центра.

В рамках проекта «Социально-культурное развитие молодежи г. Таш-Кумыр через взаимодействие молодежи и государственных структур», который реализует Институт развития молодежи по социальному заказу мэрии г. Таш-Кумыр, за две недели городская библиотека была полностью отремонтирована и реконструирована в многофункциональный информационно-ресурсный центр. Благодаря открытию данного центра, молодежи города откроется доступ к современному окружающему миру, возродится тяга и интерес к знаниям с помощью электронной библиотеки и участия в онлайн вебинарах, имея доступ к беспроводному интернету, молодые люди смогут получать актуальную информацию о происходящих событиях и возможностях для развития, как в Кыргызстане, так и за рубежом.

В открытии примут участие представители Правительства КР, мэрии г. Таш-Кумыр, регионального представительства Министерства, труда, миграции и молодежи КР, а также все желающие гости и молодежь, которых после официальной части также ждет концертная программа и экскурсия по зданию нового центра.

Реализация проекта запланирована до сентября 2015 года. Это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого орган местного самоуправления заказывает неправительственной организации оказание социальных услуг. Подобная практика поможет улучшить адресность и доступность социальных услуг, усилить сотрудничество между властью и гражданским обществом, а главное, преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества, так как в стране появятся внутренние источники финансирования проектов, направленных на социальное развитие. Это пример того, как через сотрудничество с организациями гражданского общества можно и нужно решать социальные проблемы. Финансовую поддержку местному бюджету оказывает проект Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития.

Проект: