128 детей с ограниченными возможностями из г. Кара-Куля смогут получить востребованные профессии

21.05.2015 09:29
22 мая 2015 года в городе Кара-Куль Джалал-Абадской области состоится официальное открытие Центра для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
128 детей с ограниченными возможностями из г. Кара-Куля  смогут получить востребованные профессии

22 мая 2015 года в городе Кара-Куль Джалал-Абадской области состоится официальное открытие Центра для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья, представители мэрии г. Кара-Куль, депутаты местных кенешей, представители бизнес-среды и СМИ.

Согласно официальным данным, в Кыргызстане зарегистрировано 22 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет, и только 6 тыс. из них обучаются в общеобразовательных учреждениях. Что же происходит с остальными детьми?

С целью обеспечения социально-благоприятной среды для детей этой категории и обучения их новым навыкам, Общественный Фонд «Аймира» в рамках социального муниципального заказа реализует проект «Чужих детей не бывает» в сотрудничестве с органами местного самоуправления города Кара-Куль.

Центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлять услуги реабилитационного характера в сфере здравоохранения, занятости, образования, культуры; посетители также могут получить юридическую и психологическую поддержку. «В рамках нашего проекта 128 детей  могут пройти курсы, направленные на повышение конкурентоспособности на региональном рынке труда граждан, испытывающих трудности в поиске работы.  Мы надеемся, что благодаря этим курсам они смогут стать более уверенными, работать, создавать свои дела, решать правовые и социальные вопросы и тем самым почувствовать себя  полноценным членом общества.   На курсах у слушателей будет возможность переквалифицироваться или получить новую профессию парикмахера, кондитера, или швеи, а также желающие могут пройти курсы в районном центре занятости по другим специальностям. Также в ходе реализации проекта дети с ограниченными возможностями и их семьи получат возможность пройти психологическую консультацию, участвовать на курсах арт-терапии и муз-терапии, что поможет им взглянуть на жизнь другими глазами. Кроме этого, консультации юриста помогут узнать больше о правах детей с ограниченными возможностями», - сказала Айчурок Азимканова, координатор проекта.

Проблема инвалидности и потери здоровья сегодня является одной из самых актуальных тем на сегодняшний день. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 600 млн. инвалидов, а каждый десятый человек на планете имеет инвалидность.

Справка:

Особенностью проекта стало его финансирование. Проект финансируется из местного бюджета через механизм муниципального социального заказа. Это один из первых примеров в муниципалитетах Кыргызской Республики, когда орган местного самоуправления заказывает неправительственной организации проект по предоставлению социальных услуг. Это пример того, как через сотрудничество с организациями гражданского общества можно и нужно решать социальные проблемы. Финансовую поддержку местному бюджету оказывает проект Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития. 

Проект: