Важные нормативные акты по муниципальному социальному заказу

20.05.2015 16:19
Обновилась база данных нормативно – правовых актов по муниципальному социальному заказу.
Важные нормативные акты по муниципальному социальному заказу

В 2008 году был принят Закон Кыргызской Республики «О государственном социальном заказе», который создал правовую основу для оказания социальных услуг населению некоммерческими организациями (НКО), за счет грантов, выделяемых из средств государственного бюджета.

Кыргызстан отличается от соседних стран в том, что она имеет активное и хорошо развитое гражданское общество, которое пользуется сильной поддержкой доноров с конца 1990-х годов. Однако существует еще необходимость, в финансировании и повышения квалификации организаций гражданского общества, в частности за пределами Бишкека и уже хорошо поддерживаемых южных районов страны, для содействия их организационно-институционального развития.

Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества. 

За последние годы Правительство КР приняло ряд постановлений об утверждении государственных минимальных социальных стандартов социальных услуг, некоторые из которых теперь доступны и на нашем сайте.

Подробности по ссылке.

Проект: