Открытие дошкольного образовательного центра «Айданек» в Баткенской области

12.05.2015 13:59
15 мая 2015 года в селе Сары-Добо (быв. село Коммуна) Сумбулинкого айылного аймака Лейлекского района Баткенской области состоится официальное открытие нового дошкольного образовательного центра «Айданек».
Открытие дошкольного образовательного центра «Айданек» в Баткенской области

15 мая 2015 года в селе Сары-Добо (быв. село Коммуна) Сумбулинкого айылного аймака Лейлекского района Баткенской области состоится официальное открытие нового дошкольного образовательного центра «Айданек». В праздничном мероприятии примут участие воспитанники с родителями и педагоги-воспитатели, представители местной и региональной властей, приглашены представители Германского общества по техническому сотрудничеству (GIZ) и Института политики развития, районного управления образования, а также СМИ. 

До настоящего времени в аймаке не было ни одного детского сада, и открытие дошкольного образовательного центра «Айданек» считается значимым событием для жителей Сумбулинкого айылного аймака. В его задачи входит создание оптимальных условий для качественного дошкольного обучения, физического и нравственного воспитания детей с учетом их индивидуальных возможностей и потребностей. Центр может охватить до 50 детей от 3 до 5 лет, но желающих отдать свое чадо педагогам центра намного больше. Ведь, проблема детских садов или дошкольных образовательных центров сегодня в регионах и селах стоит достаточно остро.

Меньше чем за год удалось завершить ремонтные работы в здании центра, который станет вторым домой для 83 детей, желающих посещать данный центр. Сегодня новое здание имеет несколько светлых комнат с детской мебелью, инвентарем и развивающими и познавательными играми – другими словами, были созданы максимально комфортные условия для пребывания и развития малышей в центре. В центре будут работать педагоги, прошедшие обучение на семинарах и тренингах по инновационным методам обучения детей по программе «Золотой ключик».

Особенность проекта заключается в том, что это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (органы местного самоуправления) заказывают неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничестве между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Справка о проекте:

Общественный Фонд «Билек» в рамках социального муниципального заказа реализует проект «Организация подготовки к школе детей дошкольного возраста в с. Коммуна» в сотрудничестве с Сумбулинким айылным аймаком Лейлекского района Баткенской области при финансовой поддержки проекта Германского общества по техническому сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития. 

Проект: