Открытие детского сада «Алтын бешик» в Катранском муниципалитете

24.04.2015 10:38
Общественный Фонд «Инсан-Лейлек» в рамках социального муниципального заказа реализует проект «Инвестиции в образование детей».
Открытие детского сада «Алтын бешик» в Катранском муниципалитете

Общественный Фонд «Инсан-Лейлек» в рамках социального муниципального заказа реализует проект «Инвестиции в образование детей». Целью проекта является предоставление услуг по созданию условий для улучшения дошкольной подготовки 119 детей в возрасте от 2 до 6-ти лет; развитие познавательных, творческих и игровых интересов к различным областям знаний, формируя навыки общения с родителями и педагогами. 

Катранский АА является одним из отдаленных муниципалитетов Лейлекского района Баткенской области. До настоящего времени в селе Катран работал только один детский сад, который вмещал лишь 132 детей, а более тысячи детей не имеют доступа к дошкольному образованию. Таким образом, ежегодно более 200 детей приходят в школу без подготовки. Уже в школе чувствуется огромная разница между детьми, посещавшими детский сад и пришедшими прямо из дома. Дети, посещавшие детский сад, намного лучше развиты, умеют вести себя в коллективе, распознают буквы и умеют считать. 

В связи с этим, в селе Катранский айыл окмоту в Баткенской области планирует открыть дополнительные группы для детей дошкольного возраста в одном из муниципальных зданий аймака - этот пункт включен в планы развития Катранского АА. В рамках проекта новое здание детского сада будет оборудовано мебелью, инвентарем и развивающими играми, будет обучен персонал детского сада, организованы и проведены стажировки и обменные визиты для педагогов в успешные детские сады города Исфана и села Кара-Булак, работающие по инновационным методикам образования. Также для развития познавательных и творческих интересов у детей будут организованы различные конкурсы и игры с использованием интерактивных методик обучения. 

Особенность проекта заключается в том, что это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (органы местного самоуправления) заказывают неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничестве между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Проект: