Дополнительное образование и здоровый отдых для детей Каныш-Кийского муниципалитета

17.04.2015 12:00
Создан детский образовательный центр «Баластан» для детей в возрасте от 2 до 6 лет
Дополнительное образование и здоровый отдых для детей Каныш-Кийского муниципалитета

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ:

дополнительное образование и здоровый отдых для детей Каныш-Кийского АА

Для организации дополнительного образования и здорового отдыха для детей в возрасте от 2 до 6 лет был создан детский образовательный центр «Баластан» в рамках сотрудничества органов местного самоуправления Каныш-Кийского айылного аймака Чаткальского района Жалал-Абадской области и общественной организации ТОС «Курулуш» при финансовой поддержке проекта Германского общества по техническому сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества» через Институт политики развития. 

В местных дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) «Чебурашка» в селе Каныш-Кыя и «Алтын Бешик» в селе Айгыр-Жал были выделены комнаты и оснащены необходимым техническим и специальным оборудованием и мебелью для 3 групп. В данное время дополнительное обучение получают 75 детей, и в ближайшее время планируется увеличение количества детей до 150. 

В уютных группах были созданы хорошие условия для развития детей, проведения разнообразных учебных и творческих занятий и игр. Дети занимаются по утрам и после обеда в течение 3-4 часов. Малыши занимаются развивающими играми, лепкой, музыкой, аппликацией и рисованием, а дети постарше дополнительно обучаются математике, письму и развивают речь. В основном образовательный центр посещают те дети, у которых в свое время не было возможности посещать детские сады. Учебная программа была специально разработана для детей от 2 до 6 лет, и количество предметов и занятий зависит от учебного плана, соответствующего возрасту ребенка, благодаря чему уровень развития ребенка практически не отличается от уровня детей, которые регулярно посещают детские сады. Обучение проходит в доброжелательной атмосфере с опытными педагогами, из-за чего дети и их родители посещают образовательный центр с большим удовольствием. 

Особенность проекта заключается в том, что это первый опыт муниципального заказа, в рамках которого муниципалитет (орган местного самоуправления) заказывает неправительственной организации оказание социальных услуг. Это первые шаги большого будущего движения – развития социального заказа в Кыргызстане. Развитие социального заказа помогает улучшить адресность и доступность социальных услуг, усиливает сотрудничество между властью и гражданским обществом, помогает обществу и государству лучше разобраться в том, что собой представляют организации гражданского общества, для чего они созданы. Для организаций гражданского общества развитие социального заказа означает, что в стране появятся внутренние источники финансирования деятельности НПО. Социальный заказ на государственном и муниципальном уровне – это необходимый элемент системы взаимоотношений государства, местного самоуправления и организаций гражданского общества. Развитие этого элемента поможет преодолеть перекосы финансирования, возникшие в Кыргызстане, выраженные в исключительно иностранном финансировании гражданского общества.

Проект: