Дневной реабилитационный центр для детей с особыми нуждами будет создан в Каргалыкском муниципалитете

23.04.2015 10:27
Дневной реабилитационный центр окажет адаптационные, реабилитационные и консультативные услуги 82 детям с ограниченными возможностями и их родителям.

Дневной реабилитационный центр для детей с особыми нуждами будет создан в Каргалыкском муниципалитете

Дневной реабилитационный центр окажет адаптационные, реабилитационные и консультативные услуги 82 детям с ограниченными возможностями и их родителям, а также будет проводить профилактику детской инвалидности на территории Каргалыкского айылного аймака Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области. 

Проект начался 20 декабря 2014 года в рамках муниципального социального заказа, конкурс на размещение которого среди НПО провел Каргалыкский айыл окмоту после изучения приоритетных нужд своего сообщества. Победителем и исполнителем социального заказа стал Общественный фонд «Семья - каждому ребенку».

Особенность данного Проекта заключается в том, что он меняет традиционный и стереотипный подход к инвалидности, продвигает социальную и общинную модель, методы поддержки семьи в предоставлении и развитии услуг для детей с ограниченными возможностями и их родителям. 

Проект планирует работу с 82 детьми с различными отклонениями в развитии и с их родителями. Согласно данным от уполномоченных органов, а аймаке проживают более 2 тысячи детей, 82 из которых имеют статус инвалидности. Специалисты проекта в сотрудничестве с специалистами социального департамента проводят в аймаке разъяснительную и информационную работу с местным населением для формирования толерантного отношения к этой категории детей, снижению стигмы, развитию программы по инклюзии (социальному вовлечению), защиты от насилия и реализации прав детей жить в семье, а также предоставления  информации об адаптированных образовательных программах для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их развития и индивидуальных возможностей. 

Реализация предлагаемого проекта покажет лучший опыт по созданию социальных муниципальных услуг при сотрудничестве с органами местного управления при участии двух местных общественных объединений, что в итоге будет примером лучшей модели общинной работы по созданию и развитию социальных услуг. 

Особенностью проекта стало его финансирование. Проект финансируется из местного бюджета через механизм муниципального социального заказа. Это один из первых примеров в муниципалитетах Кыргызской Республики, когда орган местного самоуправления заказывает неправительственной организации проект по предоставлению социальных услуг.

Каргалыкский айылный аймак вошел в число 11 муниципалитетов – первопроходцев, которые показывают пример того, как через сотрудничество с организациями гражданского общества можно и нужно решать социальные проблемы. Финансовую поддержку местному бюджету оказывает проект Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества». 

Проект: