Что мешает эффективному управлению земельными ресурсами и муниципальной собственностью: отсутствие нормативной базы, механизма или человеческие факторы?

29.03.2015 16:02
30 марта 2015 года в Бишкеке состоится обсуждение значения и роли эффективного управления земельными ресурсами и муниципальной собственностью.
Что мешает эффективному управлению земельными ресурсами и муниципальной собственностью: отсутствие нормативной базы, механизма или человеческие факторы?

30 марта 2015 года в Бишкеке состоится обсуждение значения и роли эффективного управления земельными ресурсами и муниципальной собственностью, возникающие в деятельности органов местного самоуправления. Инициатором обсуждения выступает Институт политики развития в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии в партнерстве с Британским министерством по международному развитию.

Земельные вопросы никогда не теряют свою актуальность, так как предоставление земель некоторых категорий земель земельным законодательством непосредственно отнесено к компетенциям органов местного самоуправления. Несмотря на то, что в последние годы предприняты ряд мер по улучшению земельного законодательства, имеются проблемы в управлении органами местного самоуправления земельными ресурсами, которые требуют решения на законодательном уровне.

Согласно земельного законодательства, в ведении органов местного самоуправления находятся земли Государственного фонда сельскохозяйственных угодий и земли населенных пунктов.

С целью решения актуальных вопросов в области управления землями, определения причин их возникновения, их последствий, а также, поиска возможных путей их решения, эксперты в сфере управления земельными ресурсами и муниципальной собственностью выработали свои предложения и рекомендации, которые будут озвучены в ходе «круглого стола».

Обсуждение состоится 30 марта 2015 года по адресу: г.Бишкек, ул. Абдрахманова 204, отель «Холидей». Начало в 14.00.

Подробнее: специалист по связям с общественностью Института политики развития Нургуль Джаманкулова, тел.: (0555) 313-385, (0770) 771-711, njamankulova@dpi.kg, www.vap.kg