В Бишкеке обсудили итоги масштабной информационной кампании по улучшению прозрачности бюджетов Бишкека и Оша

12.12.2014 16:48
Обсуждение, в котором приняли участие свыше шестидесяти человек, состоялось 12 декабря в Бишкеке.
В Бишкеке обсудили итоги масштабной информационной кампании по улучшению прозрачности бюджетов Бишкека и Оша

12 декабря 2014 г. Институт политики развития в партнерстве с мэриями двух столиц при финансовой поддержке Министерства Великобритании по международному развитию (DFID) провел «круглый стол» в рамках Проекта «Повышение уровня прозрачности и подотчетности бюджетного процесса городов Бишкека и Оша» на тему: «Прозрачность бюджетов городов Оша и Бишкека как инструмент участия граждан в местном самоуправлении столиц».

Мероприятие было посвящено подведению итогов масштабной информационной кампании по улучшению прозрачности бюджетов Бишкека и Оша.

В последние годы вопросам открытости государственного бюджета уделяется повышенное внимание, как со стороны руководства страны, органов МСУ, так и гражданского общества. И среди населения растет понимание того, что управление финансами и ресурсами это дело не только правительства. Деньги любят счет и за их расходованием нужны контроль и мониторинг. В свою очередь увеличение объема финансовых ресурсов требует от органов местного самоуправления высокого уровня ответственности за реализацию программ и стратегий, стоящих перед страной. Бюджеты таких мегаполисов, как Бишкек и Ош, являясь бюджетами местных сообществ, до последнего времени были одними из самых закрытых. Это вызывало недоверие к власти со стороны людей, которые не получали информацию о решении самых острых городских проблем, не были осведомлены о перспективах развития северной и южной столиц, которые всегда в центре внимания из-за своего статуса. 

В обсуждении приняли участие около 60 человек, среди которых были представители СМИ, государственных и неправительственных организации, а также активистов и представителей муниципалитетов города Бишкека и Оша.

На мероприятии с приветственным словом выступили мэр г.Бишкека Кулматов К.К. и председатель бюджетной комиссии кенеша г.Бишкека Докенов Э., после которых председатель бюджетной комиссии горкенеша г.Оша Эргешев Б. рассказал о планах деятельности горкенеша г.Оша по внедрению механизмов обратной связи с населением по вопросам бюджета города.

Планы деятельности инициативной группы по активизации населения г.Оша представили активисты из числа горожан Жээнбеков А. и Мажитова О., которые детально остановились на масштабных мероприятиях с особым акцентом на гражданское участие.