Для сотрудников мэрий ряда городов Кыргызстана проведен семинар в области управления муниципальной собственностью

28.10.2013 09:24
Семинар включал обзор и анализ текущей ситуации в Кыргызской Республике, а также рассмотрение современных методов управления муниципальной собственностью.
Для сотрудников мэрий ряда городов Кыргызстана проведен семинар в области управления муниципальной собственностью

24 -25 октября 2013 года в рамках проекта Института политики развития был организован семинар «Современные методы управления муниципальным имуществом» для специалистов мэрий городов Чуйской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областей Кыргызской Республики в области управления муниципальной собственностью. Всего в семинаре приняли участие представители мэрий 11 городов Кыргызской Республики: Кара-Балта, Нарын, Кант, Кемин, Шопоков, Чолпон-Ата, Орловка, Талас, Токмок, Каинда и Бишкек. 

Семинар включал обзор и анализ текущей ситуации в Кыргызской Республике, а также рассмотрение современных методов управления муниципальной собственностью. Основные темы семинара были призваны дать ответ на наиболее важные вопросы: 

  1. почему хорошее управление муниципальным имуществом важно? 
  2. каковы методы хорошего управления муниципальным имуществом? 
  3. каковы финансовые аспекты хорошего управления муниципальным имуществом? 
  4. какие элементы включает планирование капитальных инвестиций? 
  5. как начать стратегическое управление инфраструктурой?

Для разработки материалов семинара ранее в рамках проекта была приглашена Ольга Каганова, эксперт в области управления муниципальной собственностью международного класса. Ольга КАГАНОВА является главным научным сотрудником в исследовательской организации NORC при Университете г. Чикаго (США), является членом и входит в управление известнейших научных обществ Великобритании, США и Канады, имеет более чем 30-летний опыт работы в области управления муниципальной собственностью в 29 странах по всему миру. В частности, О. КАГАНОВА работала в Кыргызстане в 2002-2008 годах, была одним из соавторов закона о муниципальной собственности, внедряла практику прозрачного и эффективного управления собственностью в городах Кыргызской Республики. Тренером на данном семинаре выступила Улара Нарусбаева, ведущий эксперт в области управления муниципальной собственностью в Кыргызстане, меющая многолетнюю экспертизу в данной области.

По признанию участников семинара за последние несколько лет в Кыргызстане не проводилось обучение в области управления муниципальной собственностью для сотрудников МСУ и поэтому любая информация является большой ценностью.  

«Семинар необходим для органов МСУ, так как мы знаем, что по требованиям должно быть так, но в связи с недостатком времени, недостаточным профессионализмом специалистов, работа по учету и регистрации муниципальной собственности все откладывается. А семинар еще раз показал, какие риски могут быть для МСУ при не решении этих вопросов» - отозвался один из участников семинара по одной из рассматриваемых тем.

Другой участник семинара дал положительную оценку в целом: «Все понравилось. Есть возможность применить на практике».

Большая часть участников пожелали проводить подобные семинары чаще и выделять изучению предложенных тем более продолжительное время.
В ноябре текущего года подобные семинары будут организованы для городов Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. Таким образом, география распространения проекта охватит все города Кыргызской Республики.

 

 

Материалы по теме: