Геополитика: о главном для студентов

19.04.2013 16:40
В БГУ прошел семинар по геополитике для студентов факультета журналистики
Геополитика: о главном для студентов

В стенах Бишкекского университета прошел мастер-класс для студентов факультета журналистики. Темой семинара стала не столь популярная, однако не менее важная тема - геополитика.

Какими природными богатствами располагает Кыргызстан и как их расходует?

В чем проявляется зависимость нашей страны перед другими государствами, и какими намерениями руководствуются лидеры держав, заключая партнерство или же объявляя войну?

Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения между экспертом в геополитике, старшим преподавателем Американского университета в Центральной Азии Азаматом Темиркуловым и будущими журналистами.

Эксперт в своей презентации привел множество карт, демонстрирующих наличие природных ресурсов, очаги конфликтов и связь между странами Центральной Азии. Он также рассказал о роли Центральноазиатского региона в мире и в чем привлекательно расположение стран Центральной Азии для других мировых держав; поделился своими наблюдениями относительно взаимоотношений таких стран как США, Россия, Казахстан и Узбекистан.

Тема оказалось весьма интересной для студентов, а дискуссия между экспертом и будущими представителями СМИ жаркой. Студенты интересовались различными вопросами геополитики и стремились узнать мнение эксперта в вопросах взаимозависимости стран Центральноазиатского региона, на что смогли получить полные ответы.

Как отметила медиа эксперт Лариса Ли, тема политики всегда вызывает большой интерес граждан нашей страны, исключением не является и молодое поколение.