Подводные камни в законопроекте о ростовщичестве

05.02.2013 15:23
В Институте политики развития 5 февраля прошла пресс-сессия, посвященная законопроекту о ростовщичестве.
Подводные камни в законопроекте о ростовщичестве

5 февраля 2013 года в Институте политики развития прошла пресс-сессия, посвященная последним изменениям в законопроекте о ростовщичестве. В качестве спикеров выступили Председатель правления ЗАО МФК "Финансовая группа Компаньон" Улан Термечиков, независимый эксперт Мунара Мырзабаева, а также юрист Международного делового совета Чынгыз Джумагазиев

Данный законопроект приравнивает финансово-кредитные учреждения, лицензируемые и регулируемые НБКР к ростовщикам, чья деятельность никак и ни кем не регулируется. Изменения, касающиеся микрофинансовых организаций, взволновали не только самих представителей МФО, но и бизнес-сообщество в целом. По их словам, сама идея и цель законопроекта положительна, но вот пути достижения этой цели весьма сомнительны.

"Всю суматоху вокруг микрокредитных организаций создают 3-4% заемщиков и "гонят" эту волну достаточно успешно, в то время как остальные 97% клиентов- это добросовестные заемщики, соблюдающие условия, указанные в договоре. Попытка устанавливать ограничения в формировании процентной ставки не обоснована, так как рыночная цена - это уже справедливая цена, установленная посредством компромисса", - говорит независимый эксперт Мунара Мырзабаева. 

"Вопрос о данном законопроекте скорее выливается в политическую плоскость, и некоторые политики хотят таким образом привлечь внимание и новые голоса к своей кандидатуре. Если завтра сократится микрокредитование, это создаст социальное напряжение, а новые рамки узаконят деятельность частных ростовщиков. Поэтому просим всех, кто не безразличен к судьбе экономики страны еще раз обдумать, пересмотреть все обстоятельства, а иначе возникнет множество проблем", - поясняет Председатель правления ЗАО МФК "Финансовая группа Компаньон".

В ходе пресс-сессии участники смогли задать интересующие их вопросы. В частности, касательно экономической обоснованности законопроекта и как ее стоит воспринимать с юидической стороны. Кроме того, журналистов интересовало и то, как формируется эффективная процентная ставка, а также то, насколько законопроект затрагивает деятельность ломбардов. 

Представитель ломбардов, в свою очередь высказалась о том, что нельзя ломбарды, чья деятельность регулируется налоговой, социальным фондом и статистическими органами ставить в один ряд с ростовщиками. По ее словам, большинство ломбардов, которые работают честно и соблюдают необходимые нормы совсем не против снова войти под контроль Нацбанка и тем самым избавиться от необоснованных обвинений и критики со стороны МФО и населения страны.

 

Материалы по теме:

  1. Фото галерея