Поручения плюс финансы

13.02.2012 17:20
Главная задача заключается в том, чтобы четко определить и разграничить полномочия государственных и муниципальных органов. Их и предстоит финансировать.

Автор: Зианида СОРОКИНА

Зоотбек КЫДЫРАЛИЕВ, начальник управления межбюджетных отношений Министерства финансов:

- Сегодня существуют бюджеты общереспубликанский, 7 областных, Бишкека и Оша, 40 районов, 25 городов, 459 айылных аймаков. А будет только два - первый и последние. Если, конечно, Жогорку Кенеш поддержит новации.

Главная задача заключается в том, чтобы четко определить и разграничить полномочия государственных и муниципальных органов. Их и предстоит финансировать. Сейчас специально разрабатывается соответствующий закон.

На органы МСУ зачастую возлагают функции, за которые ответственны не они, а государство. Но в таком случае делегированные поручения должны быть обеспечены финансами. Этого, к сожалению, нет.

Цель перехода на двухуровневый бюджет - укрепить местную казну. Часто спрашивают: готовы ли к этому органы МСУ? Скажу честно: не думаю. Надо, чтобы у руководителей на каждом уровне произошел перелом в психологии. Они должны проникнуться ответственностью перед сообществом. Государственная власть заканчивается в районе. В городах и аймаках хозяева - муниципальные чиновники вместе с жителями. Как только придет это понимание, появятся работоспособность, стремление как можно лучше обустроить родное село.

Надежда ДОБРЕЦОВА, руководитель Института политики развития:

- В 2007 году мы анализировали, что принес двухуровневый бюджет сельским регионам. Общее впечатление - доходы местных бюджетов выросли, а дотации уменьшились.

Но реформы тогда свернули, так как прежнее руководство страны всячески насаждало и выстраивало вертикаль власти. Поворот назад, к централизации, был очевиден. Из–за этого многие лидеры на местах потеряли надежду на перемены.

И тут грянул апрель 2010–го. Органы МСУ воспряли духом. Но время шло, а до местного самоуправления руки не доходили. И только сейчас наметились кое–какие подвижки. У Минфина работы прибавится. Мы рады, что Зоотбек Кыдыралиев станет одним из тех, кому предстоит продвигать реформы. Он экономист. Трудился в финорганах, избирался председателем Бишкекского городского кенеша. Словом, бюджетные проблемы знает изнутри. Богатый опыт прежних лет поможет действовать разумно и взвешенно.