В Бишкеке прошло заключительное мероприятие проекта ВБ информационной прозрачности и подотчетности в КР

25.07.2012 17:54
Об этом сообщили в школе профессионального и непрерывного образования Университета Центральной Азии.

Tazabek

Заключительное мероприятие проекта Всемирного банка «Вопросы информационной прозрачности и подотчетности в Кыргызской Республике» прошло 25 июля 2012 года Бишкеке. Об этом сообщили в школе профессионального и непрерывного образования Университета Центральной Азии.

В мероприятии приняли участие редакторы региональных и республиканских СМИ, а также представители международных организаций.

Проект был реализован Университетом Центральной Азии в консорциуме с Институтом политики развития, пресс-клубом Кыргызской фондовой биржи, Альянсом «За прозрачный бюджет». Проект финансировался программой «Механизм партнерства в управлении» и администрировался Всемирным банком. Проект является составной частью более крупной инициативы Всемирного банка «Вопросы информационной прозрачности и подотчетности в Кыргызской Республике» (IMTAK), целью которой является повышение квалификации работников СМИ для обеспечения прозрачности и повышения осведомленности общественности о бюджетном процессе.

«Правильное освещение бюджетных тем подразумевает хорошее понимание предмета и анализ информации. Посредством тренингов базового и продвинутого уровней Университет и его партнеры надеются привлечь внимание к тому, какую важную роль может и должна играть журналистика в формировании общественного мнения», - отмечает директор ШПНО Гульнара Джунушалиева.

В 2011 году проект профинансировал обучение более 125 журналистов, предоставив им возможность улучшить свои знания об особенностях бюджетного процесса и развить навыки анализа бюджетной информации. В 2012 году более 85 журналистов приняли участие в продвинутом уровне обучения, которое было организовано в виде пресс-сессий с включением наставничества. В общем, более 210 журналистов и студентов-журналистов приняли участие в обучении профинансированным за счет проекта.

В апреле 2012 г. проект также поддержал публикацию «Кыргызско-русско-английский глоссарий терминов и понятий в сфере государственных финансов и бюджетирования» Университета Центральной Азии (УЦА), а в июле 2012 г. опубликовано 2-е издание. Глоссарий содержит определения для более чем 500 терминов и понятий в области госфинансов и предназначен для удовлетворения остро ощущаемой кыргызстанскими журналистами потребности в стандартизованной терминологии в области государственного бюджета и финансов. В настоящий момент Университет разрабатывает он-лайн версию с возможностью поиска терминов в глоссарии.

В июле 2012 года Университет Центральной Азии также опубликовал коллекцию статей «Освещение бюджетных тем в СМИ: практика в Кыргызстане». Данная коллекция объединяет отобранные материалы, написанные журналистами в период участия в пресс-сессиях профинансированных проектом.