Малые гранты для реализации местных инициатив

30.01.2023 13:03
Конкурс на поддержку лучших местных инициатив будет проводиться до 30 июня 2023 года.
Малые гранты для реализации местных инициатив

C 20 января 2023 года в рамках реализации проекта EGAP METAKETA V «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни» стартовал процесс проведения первых информационных встреч для 150 сельских комитетов здоровья (СКЗ) Джалал-Абадской, Нарынской и Иссык-Кульской областей.

Встречи организованы с целью предоставления информации о повышении потенциала женщин и лидеров местного сообщества в процессе усиления их участия в местном развитии, с приведением практических примеров применения участия женщин и лидеров местного сообщества в развитии.

Проведение первых обучающих мероприятий запланированы до конца февраля 2023 года.

«По завершении первых информационных встреч планируется проведение 4-х тематических тренингов для отобранных 75 СКЗ по таким основным темам, как:

  • участие женщин в местном развитии;
  • улучшению навыков саморазвития и личностного роста;
  • коллективные действия и управление конфликтами;
  • обеспечение эффективной коммуникации с лицами, принимающими решения.

Данное обучение даст возможность женщинам расширить свои практические знания о том, как они могут повлиять на принятие решений на местном уровне, - сказал Мирлан Молдобеков, менеджер проекта.

Проект EGAP (Evidence in Governance and Politics) METAKETA V «Активизация коллективного участия женщин в общественной жизни» реализуется Институтом политики развития в Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Нарынской областях и направлен на расширение участия граждан, включая женские группы в процессе принятия решений, на изучение условий, с которыми сталкиваются женщины, пытаясь улучшить сообщества, в которых они проживают.

Для стимулирования их активного участия в процессе принятия решений и поднятия местных инициатив, предусмотрена грантовая программа. Средства программы малых грантов Проекта используются для финансирования проектов, направленных на решение инициатив на местном уровне. Заявителями Программы могут стать инициативные группы из сельских муниципалитетов Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Нарынской областей.

Информация о проекте доступна по ссылке: http://dpi.kg/ru/activity/projects/full/0/101.html