Состоялось обсуждение разработки проекта Закона Кыргызской Республики «Об основах организации предоставления публичных услуг»

24.09.2022 14:26
Мероприятие было организовано в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии.
Состоялось обсуждение разработки проекта Закона Кыргызской Республики «Об основах организации предоставления публичных услуг»

22 сентября Проект «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемый Правительством Швейцарии и выполняемый Хельветас и Институтом политики развития в партнерстве с Министерством экономики и коммерции КР начали двухдневный семинар «Разработка проекта Закона Кыргызской Республики «Об основах организации предоставления публичных услуг».

Семинар направлен на поддержание усилий, направленных на разработку новых концептуальных механизмов развития системы государственных и муниципальных услуг, анализ международного опыта и текущей ситуации в сфере услуг в стране, в том числе и для доработки нового проекта Закона Кыргызской Республики «Об основах организации предоставления публичных услуг» с учетом предложений, предусмотренных в концепции сервисной модели предоставления публичных услуг.

За 7 лет действия Закона Кыргызской Республики «О государственных и муниципальных услугах» сформировался большой массив вопросов, возникших в ходе его реализации. Также назрел вопрос пересмотра концепции Закона Кыргызской Республики «О государственных и муниципальных услугах» в части расширения списка услуг, введения новой классификации услуг, а также формирования новой модели взаимодействия государства и общества.

В то же время есть ясное понимание того, что нужен системный подход к развитию нормативной правовой базы в сфере государственных и муниципальных услуг, который должен основываться на концептуальном видении дальнейшего развития системы. Кроме того, данная позиция подтверждается и результатами инвентаризации законодательства Кыргызской Республики, проведенная в рамках инициативы Президента страны.

На семинаре принимают участие более 20 человек, в числе которых члены Межведомственной рабочей группы по разработке проекта Закона (созданной приказом Министерства экономики и коммерции КР от 20 мая 2022 года № 84), представители ГП “Инфоком”, Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики, Министерства труда и социального обеспечения, Союза МСУ, мэрии города Бишкек, представители экспертного сообщества и международных проектов.