Поливная вода в Тогуз-Торо залог повышения урожайности

28.07.2022 14:05
Установка новой насосной подстанции со всеми комплектующими профинансировано Проектом «Практический диалог для местного экономического развития».
Поливная вода в Тогуз-Торо залог повышения урожайности

26 июля 2022 года в Тогуз-Тороузском айылном аймаке Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области состоялось открытие проекта создание условий для развития сельского хозяйства через наращивание технической базы насосной станции для орошения богарных земель.

В рамках реализации проекта в Тогуз-Тороузском айылном аймаке решается вопрос улучшения полива 45 га сельскохозяйственных земель. Использование нового насосного оборудования даст возможность на повышение продуктивности пашен и обеспечение доступными высококачественными кормами, зерновыми продуктами для удовлетворения потребности в кормах, которые являются ключевой составляющей развития района. Проект поможет укреплению связей местного бизнеса с органами МСУ, разработке и реализации предпринимательских проектов на местах и конечно же вовлечения уязвимых в процесс экономического развития.

В настоящее время земли, нуждающиеся в поливе, переданы сельскохозяйственному кооперативу, в состав которого входят 66 членов из 9 домохозяйств, занятых в кооперативе. В их числе, женщины-25, дети, в возрасте до 18 лет-24, ЛОВЗ-8. В процессе реализации проекта ожидается преобразование сельскохозяйственной земли площадью 25га из богарной в орошаемую, что позволит повысить урожайность многолетней травы и зерновых культур на 55% по сравнению с прошлым годом из-за увеличения площади орошаемой земли. То есть теперь вместо 20 га, урожай можно будет получать с 45 га. Будут созданы около 10 сезонных рабочих мест, как результат увеличения посевных площадей будет привлечена рабочая сила для сезонных сельскохозяйственных работ. Увеличится также количество фермеров, возделывающих орошаемые земли отметила руководитель инициативной группы «Мол-Тушум» Шаарман Бейшеналиева.

На мероприятии приняли участие глава местной государственной администрации-аким Тогуз-Тороузского района Мирлан Карагулов и руководители районных структур как РУВХ, РЭС, районного управления аграрного развития и сотрудники проекта ПДМЭР

Установка новой насосной подстанции со всеми комплектующими профинансировано Проектом «Практический диалог для местного экономического развития», реализуемого Институтом политики развития при финансовой поддержке Программы «Комплексное развитие регионов» при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH при софинансировании ЕС и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).