Клуб депутатов-женщин местных кенешей: Какова концепция?

19.07.2022 18:54
18 июля 2022 года в Бишкеке состоялось широкое обсуждение концепции деятельности Клуба депутатов-женщин местных кенешей, инициированной Академией местного управления Центральной Азии (АМУЦА) при поддержке проекта USAID "Успешный аймак 2".
Клуб депутатов-женщин местных кенешей: Какова концепция?

18 июля 2022 года в Бишкеке состоялось широкое обсуждение концепции деятельности Клуба депутатов-женщин местных кенешей[1], инициированного Академией местного управления Центральной Азии (АМУЦА) при поддержке проекта USAID "Успешный аймак 2". 

В обсуждении приняли участие представители международных организаций, организаций гражданского общества (НПО/НКО), эксперты и партнеры АМУЦА, депутаты-женщины местных кенешей. Для удобства и обеспечения доступности открытого обсуждения, обсуждение было проведено в смешанном формате - офлайн и онлайн[2].

Приветствуя участников обсуждения, исполняющая обязанности директора АМУЦА Асель Курманалиева представила краткую информацию о миссии и приоритетах в деятельности Академии, и сотрудничестве с партнерами в 2022 году.

Ментор Клуба депутатов-женщин местных кенешей Салия Акулова презентовала проект концепции Клуба, сделав акцент на цели его создания и задачах.

«Клуб депутатов-женщин местного кенеша – это виртуальное и реальное пространство, цель которого – усиление возможностей реализации политических прав депутатов-женщин, женщин-кандидатов в депутаты, активисток местных сообществ путем: развития их профессиональных компетенций содействия, формированию благоприятного и сбалансированного полоролевого контекста и развития личных навыков. В 2022 году мы планируем привлечь к работе Клуба около 50 депутатов-женщин из числа депутатов местных кенешей и женщин-кандидатов в депутаты местных кенешей. Мы рассматриваем различные формы работы Клуба, включая семинары и встречи для обмена опытом и информацией. Клуб будет организован на устойчивой платформе Академии местного управления Центральной Азии и расширятся из года в год», — сказала Салия Акулова.

Ментор Клуба также озвучила основные задачи Клуба на 2022–2023 годы:

  • Развитие навыков построения эффективного партнерства и коалиций.
  • Повышение уровня профессиональных знаний депутатов, включая знания по бюджету и инклюзивному планированию и управлению.
  • Развитие личных навыков (soft skills) депутатов-женщин, включая инновационные методы обучения.

По завершении презентационной части, участникам была предоставлена возможность задать свои вопросы, высказать свои комментарии и внести свои предложения по теме. Дополнительно, участникам была предложена работа в группах и поставлена задача – определить заинтересованные стороны Клуба из числа:

  • Государственных структур: их интересы, влияние и возможные виды сотрудничества
  • Международных организаций: их интересы, влияние и возможные виды сотрудничества
  • Организаций гражданского общества: их интересы, влияние и возможные виды сотрудничества
  • Неформальных групп на местном уровне: их интересы, влияние и возможные виды сотрудничества.

Каждая группа презентовала свои наработки, которые были обсуждены с остальными участниками и приняты организаторами для дальнейшей работы при доработке концепции деятельности Клуба депутатов-женщин местных кенешей.  

 

 

____________

[1] Клуб депутатов-женщин местных кенешей – это виртуальное и реальное пространство для получения профессиональных знаний, развития навыков политической работы и личностного развития, поиска союзников, построения коалиций и обмена опытом.

[2] https://myktyaimak.gov.kg/events/single-event?lang=ru&id=76