Функциональное зонирование территорий: может ли исследование стать основой для дальнейшей административной территориальной реформы в стране?

02.06.2022 23:01
Источник: Проект "Улучшение услуг на местном уровне" (PSI).
Функциональное зонирование территорий: может ли исследование стать основой для дальнейшей административной территориальной реформы в стране?

2 июня 2022 года в Бишкеке состоялся семинар-презентация на тему: Функциональные зоны для представителей Министерства экономики и коммерции КР, независимых экспертов и представителей международных проектов.

Лидия Будиса, советник государственного управления и мира Хельветас рассказала о функциональном зонировании регионов как способе административно-территориальной организации. Она отметила, что: «Функциональная зонирование исследует социально-экономические отношения на территории, а функциональная зона – это территория с тесным и частым внутренним социально-экономическим взаимодействием и совместной деятельностью государственных/муниципальных структур на территории. Она не определяется историческими территориальными границами или текущими административными границами муниципального или более высокого государственного уровня. Концепция, основана на органической эволюции на территории».

В свою очередь менеджер проекта по работе на местном уровне «Улучшение услуг на местном уровне» Нурбек Имакеев представил результаты пилотного исследования функционального анализа трех районов Джалал-Абадской области.

В свете предстоящего пилотного проекта по реформированию Иссык-Кульской области данное исследование может быть взято за основу как точка входа в АТР и создание фундаментальной базы по анализу информации по различным критериям заложенным в функциональном зонировании.

Обсуждение было организовано в рамках Проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого Хельветас и Институтом политики развития и Союза МСУ КР.