Вниманию организаций гражданского общества, ассоциаций, союзов!

09.05.2022 21:12
В случае возникновения вопросов, пожалуйста, пишите по адресу электронной почты abuzurmankulova@dpi.kg (Алтынай Бузурманкулова).
Вниманию организаций гражданского общества, ассоциаций, союзов!

ПРАКТИКУМ И ПОДДЕРЖКА АДВОКАЦИОННОЙ КАМПАНИИ КОАЛИЦИЙ

УСТОЙЧИВОЕ И ИНКЛЮЗИВНОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИНОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ В АДВОКАЦИИ

Коалиции ОГО приглашаются к участию в программе разработки и поддержки адвокационных кампаний (для защиты прав и продвижения общественных интересов)

В Кыргызстане активно работают два типа Коалиций организаций гражданского общества: общественные Коалиции, объединяющие в себе НКО и граждан, так называемые «Гражданские» Коалиции, и «Экономические» Коалиции, объединяющие в себе представителей бизнес-ассоциаций и предпринимателей. Как Гражданские Коалиции, так и Экономические Коалиции равнозначно поднимают важные для общества проблемы, добиваются поставленных целей, но, к сожалению, не часто взаимодействуют между собой. В стране были случаи, когда Гражданские и Экономические Коалиции объединили свои усилия, например, кампании против законопроекта об иностранных агентах (2016-2017 гг.) и принятия нового Налогового кодекса (2021-2022 гг.). Совместные усилия Гражданских и Экономических Коалиций на основе общих интересов повысят взаимное доверие и помогут достичь больших результатов, чем работа поодиночке!

С 13 по 17 июня 2022 г. (дата может быть уточнена) состоится 5-дневный комплексный рабочий семинар-практикум для сетевых объединений гражданского общества (коалиции, ассоциации, союзы, платформы и др.), работающих в сфере продвижения общественных интересов в сфере развития регионов. Во время семинара-практикума участники изучат особенности межсекторного взаимодействий коалиций, проработают совместные идеи для общественных адвокационных кампаний по вопросам устойчивого и инклюзивного развития регионов, определят какие данные необходимы, чтобы сделать кампании убедительными, и разработают совместный план действий, вкл. сбор данных и мобилизацию ресурсов. Лучшие кампании получат ресурсы для реализации. Программа семинара-практикума предусматривает не только обучение, но возможность общения с гостевыми спикерами – представителями коалиций, которые расскажут о своем успешном опыте адвокации. Основным результатом семинара-практикума станет разработка и доработка имеющихся у участников адвокационных идей и кампаний, основанных на данных. Ключевые темы рабочего семинара:

  1. создание и усиление коалиций ОГО;
  2. поиск и анализ совместных интересов для проведения адвокационных кампаний;
  3. сбор данных и планирование адвокационных кампаний, основанных на данных;
  4. мобилизация ресурсов для общественных адвокационных кампаний;
  5. подотчетность коалиций ОГО;
  6. примеры и практики успешных адвокационных кампаний из первых уст (тематика гостевых спикеров будет определена на основе потребностей участников);
  7. финансовое управление коалиций.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ. Принять участие в семинаре-практикуме и получить в дальнейшем поддержку смогут организации и коалиции организаций гражданского общества, представляющие гражданский и экономический секторы общества, которые готовы объединять усилия для продвижения общественных интересов и прав. Преимущество при отборе получат «пары», включающие «Гражданскую» и «Экономическую» коалиции, однако заявки на участие могут подавать коалиции без «пары». Отбор организаций-участников будет проводиться на конкурсной основе согласно заполненной регистрационной форме.

Заинтересованные организации и коалиции гражданского общества должны иметь адвокационные идеи, требующие объединения усилий с другими ОГО из гражданского и/или экономического секторов, которые нужно кратко описать в регистрационной форме. В рамках рабочего семинара участники смогут доработать свои идеи и подать заявки в ИПР на получение дополнительной технической помощи: услуги менторства, экспертная поддержка, проведение ключевых мероприятий в рамках кампаний. Всего ИПР окажет техническую поддержку для 4-6 коалиций ОГО для проведения адвокационных кампаний на общую сумму примерно 870 000 сомов. Поддержка может быть предоставлена в форме найма эксперта, закупки материалов, расходов на мероприятия и др. формах, в зависимости от особенностей адвокационной кампании. Институциональные расходы организаций не будут поддержаны, однако семинар-практикум включает темы финансового управления, что повысит институциональный потенциал участвующих организаций.

Формулируя свои идеи для адвокационных кампаний, пожалуйста, учитывайте:

  • идея для адвокационной кампании должна отражать общественные интересы и должна предполагать совместную работу и/или объединение усилий не менее 2 организаций гражданского общества из бизнеса и гражданского секторов;
  • срок реализации адвокационных кампаний – до конца декабря 2022 г.;
  • приоритетное внимание будет уделяться кампаниям, которые направлены на 1) устойчивое и инклюзивное[1] развитие регионов, 2) создание возможностей для экономического развития социально уязвимых групп населения; 3) использование данных (data) и инновационных подходов в рамках адвокационных кампаний.
Календарь событий  
16 мая 2022 г. Информационная встреча (онлайн/оффлайн) для заинтересованных организаций/коалиций для предоставления дополнительной информации по предстоящему рабочему семинару. Ссылка для подключения: https://us02web.zoom.us/j/81087235181?pwd=RWJJdlNaYU5URE9BUDFZbVNPN3FpQT09 
25 мая 2022 г. Крайний срок приема заявок от ОГО/коалиций ОГО по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1XjzGPVHJbcmRiTvGVzysoF4x03xhwgBVPUED3YtrilE/edit?usp=forms_home&ths=true 
с 13 по 17 июня 2022 года (предварительно) Семинар-практикум. Даты и место проведения семинара будут уточнены дополнительно. Всем отобранным участникам будет представлена предварительная программа рабочего семинара.
до 30 июня (предварительно) Прием заявок от Коалиций ОГО на получение технической поддержки.
1 по 30 июля 2022 г. (предварительно) Отбор коалиций ОГО и заключение контрактов на получение технической поддержки. 

В случае возникновения вопросов, пожалуйста, пишите по адресу электронной почты abuzurmankulova@dpi.kg (Алтынай Бузурманкулова).

[1] Устойчивое – здесь, коротко: сбалансированное экономическое. Социальное и экологическое развитие; инклюзивное – по принципу «не оставить никого позади», возможности экономического роста для всех.

Объединение усилий и адвокация, основанная на данных, расширяют возможности гражданского общества, формирует культуру добросовестности и солидарности, создает больший вклад в устойчивое и инклюзивное развитие регионов!

​Программа «Эффективное управление для экономического развития (EGED)», компонент 2 «Гражданское общество за подотчетность: активизация гражданского общества в целях обеспечения инклюзивного, основанного на фактах экономического роста в Центральной Азии». Проект реализуется при финансовой поддержке Правительства Великобритании в сотрудничестве с ACTED (при участии ИПР).