Проведены тренинги по отдельным вопросам муниципального управления

10.02.2022 15:39
В нем приняли участие представители органов МСУ партнерских муниципалитетов проекта "Практический диалог для местного экономического развития".
Проведены тренинги по отдельным вопросам муниципального управления

8 и 9 февраля 2022 года в городе Токтогуле Джалал-Абадской области был организован тренинг для представителей органов МСУ Жаны-Жольского и А. Суеркуловского айылных аймаков, с участием представителей Ассоциации водопользователей (АВП), сельских общественных объединений потребителей питьевой воды (СООППВ) и Жайыт комитетов.

Целью тренинга являлось повышение знаний отдельных сотрудников партнерских МСУ по вопросам взаимодействия айыл окмоту с различными местными провайдерами услуг АВП, СООППВ, объединениями пастбище пользователей, а также по управлению муниципальной собственностью.

В процессе тренинга участники рассмотрели такие вопросы, как: роль органов МСУ в вопросах взаимодействия с АВП, СООППВ, объединением пастбищепользователей, процедуры проведения конкурсов по отбору поставщиков услуг, а также договорные отношения между органами МСУ и частными поставщиками услуг. Тренинг также был посвящен информированию об основных правовых аспектах управления муниципальной собственностью, использования муниципального имущества для экономического развития местности. Совместно с участниками, были рассмотрены вопросы эксплуатации и технического обслуживания муниципального имущества, ведения реестра муниципальной собственности.

Для закрепления полученных знаний и навыков в завершении тренинга были проведены практические упражнения по подготовке условий передачи муниципального имущества в пользование.

Тренинг был организован и проведён в рамках программы Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) “Комплексное развитие регионов” при со финансировании Европейского Союза и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) в партнёрстве с Институтом политики развития реализуемого Проект "Практический диалог для местного экономического развития". Подробнее о деятельности проекта: http://dpi.kg/ru/activity/projects/full/0/95.html