В Кыргызстане выдали 50 грантов на мирные инициативы

25.01.2022 10:04
Грантовые средства были выделены в рамках проекта Европейского Союза.
В Кыргызстане выдали 50 грантов на мирные инициативы

В Бишкеке и Оше международная организация International Alert провела семинар для организаций гражданского общества со всего Кыргызстана по обучению использованию грантовых средств и отчетности. Ранее местные организации гражданского общества совместно с органами МСУ разработали проекты по предотвращению конфликтов и развитию миростроительства на местах, на реализацию этих проектов которых они получат гранты.

В результате совместной работы получится реализовать по-настоящему важные для каждого сообщества мирные инициативы. Поэтому в рамках проекта «Ынтымактуу Жашоо», который реализуется командой International Alert в партнерстве с Национальным Центром Медиации и Институтом политики развития при финансовой поддержке Европейского Союза, по всей стране самые активные граждане были обучены методам анализа и предотвращения конфликтов, чтобы они могли решить их совместно с местными властями.

«Помимо реализации мирных инициатив, мы нацелены на повышение потенциала местных организаций гражданского общества, чтобы даже после завершения нашего проекта полученные навыки и опыт эти организации использовали на благо своего айыльного аймака, района и области», - рассказал глава Представительства Европейского Союза, посол Эдуард Ауэр.

Организации, которые получили гранты:

1.      ОФ “Child’s Rights Defenders League” (Тюпский АО), проект «Предупреждение конфликтов - основа устойчивого развития для жителей Тюпского АО»

2.      Кризисный центр «Багыт» (г. Балыкчи), проект «Ынтымактуу Шаар»

3.      ОФ “ Демилгелүү  Жаштар”(Кочкор), проект  «Продвижение политического просвещения через медиа среди молодежи»

4.      ОО "Тынчтык" (г. Нарын), проект «Ийгилик ачкычы – ынтымак»

5.      ОФ Онол Айым в партнерстве с ОО Таласский областной Совет молодежи (Таласская область), проект «Ынтымактуу Жашоо = Жаратылышты Сактоо»

6.      ОО Диланар в партнерстве с ОО ТИО (Таласская область), проект «Будущее должно быть заложено в настоящем - Миростроительство в Покровском айыльном аймаке»

7.      ОФ «Общество Корнелиуса» (г. Токмок), проект  «Во имя единства»

8.      ОО «Community Development Alliance» (Курама), проект «Продвижение мира в местном сообществе»

9.      ОО Агеркеч (МТУ-1), проект «Инклюзивная инновационная платформа миростроительства»

10.   НПО «Центр развития сообществ» (Ленинское), проект «Повышение потенциала активности граждан и ОМСУ в предупреждении конфликтов в Ленинском айыльном аймаке»

11.   ОО “Активист” (Баткенская область), проект «Эр достугу-эгиз, эл достугу-деңиз»

12.   ОО “Сеть приграничной молодежи” (Баткенская область), проект «Ынтымактуу жаштар»

13.   ОО “Мирные инициативы” в партнерстве с ОО “Диалог, доверие, право” (Баткенская область), проект «Местные  гражданские инициативы для развития сотрудничества и сплоченности сообществ в Суу-Башинском айылном округе»

14.   ЦПГО Ноокат (Ошская область), проект «Улучшение степени доверия населения органам МСУ»

15.   ОО “Жаш Ниет” (Ошская область), проект «Демге дем»

16.   ОФ “Центр развития и защиты уязвимых групп населения” (Ошская область), проект «Жаштар тилеги тынчтык»

17.   ОФ Международный центр Интербилим (Ошская область), проект «Усиление потенциала местных сообществ и МСУ г. Узген в мониторинге потребностей уязвимых слоев населения и в предоставлении муниципальных услуг»

18.   ОФ “Ноокат Ирригатор” в партнерстве с ОФ “Согонду Жаштар Коому” (Ошская область), проект «Ынтымактуу элге ырыс конот»

19.   ОО “Жаш Күч” (Джалал-Абадская область), проект «Таш-Комур шаарында жаштардын ынтымагын бекемдоо жана шайлоодон кийинки чыр-чатактарды алдын алуу»

20.   ОФ “Айкан” (Джалал-Абадская область), проект «Предотвращение конфликтных отношений между населением и айыл окмоту после выборов на территории Терек-Сайского айыльного аймака»

21.   ОФ “Мекеним Ала-Тоо” (Джалал-Абадская область), проект «Элет жеринин ынтымак куруучулары»

22.   ОФ “Гринлайт” (Джалал-Абадская область), проект «Молодежная инициатива- путь к развитию»

23.   ОФ “Развитие молодых граждан” (Джалал-Абадская область), проект «Социальное партнерство общественно-профилактического центра при Жаны-Жолском айыл окмоту с населением и милицией»

24.   ОО “Женский совет г. Каракуль” (Джалал-Абадская область), проект «Коомдук алдын алуу борборлоруна жаны дем берүү»

25.   ОО “Тилектеш Эл” в партнерстве с ОФ «Казарман Келечек» (Джалал-Абадская область), проект «Ынтымактуу жаштар – аймактын келечеги».

Кроме того, 25 органов местных самоуправления, участвующие в проекте, также получат мини-гранты для поддержания инициатив по поддержанию правопорядка и верховенства права. Всего  проект «Ынтымактуу Жашоо» охватывает 25 пилотных локаций в 7 регионах Кыргызстана, и каждая местная инициатива будет направлена на решение локальных проблем.

«Для Кыргызстана очень важно формирование сильного гражданского общества, не только в столице, но и регионах. Ключевая роль в предотвращении конфликтов принадлежит активной молодежи, которая, мы надеемся, будет тесно  работать с местными органами власти. Наша цель - вовлечь молодых активистов в диалог для продвижения мирной риторики и позитивной политической культуры», - отметила Шакират Токтосунова, представитель International Alert в КР. 

Для справки:

International Alert совместно с Институтом политики развития и Национальным Центром Медиации работает в Кыргызстане над созданием платформы для поддержки активной молодежи, гражданского общества и органов местного самоуправления по профилактикесоциальных конфликтов, поддержания правопорядка, а также обучения навыкам медиации в 25 отобранных локациях Кыргызстана. Проект реализуется при поддержке Европейского Союза.