Как создать позитивный образ женщины-депутата местного кенеша?

02.08.2021 14:36
Вновь избранные женщины - депутаты местных кенешей из 10 целевых муниципалитетов Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской и Иссык-Кульской областей прошли обучение и улучшили свои навыки и знания.
Как создать позитивный образ женщины-депутата местного кенеша?

Благодаря новой норме по квотам для женщин, их представленность в местных кенешах выросла с 10% до 39% по итогам прошедших выборов в апреле 2021 года.

Для всех женщин-депутатов Кыргызстана это большое достижение, но и большая ответственность. Они должны за короткое время освоить все азы работы депутата местного кенеша и доказать, что женщины-депутаты тоже могут участвовать в принятии решений по проблемам своего сообщества на одном уровне, что и мужчины-депутаты.

У женщин – депутатов из 10 целевых муниципалитетов Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской и Иссык-Кульской областей появилась возможность пройти обучение по знаниям и навыкам, необходимым для того, чтобы с честью справляться со своими депутатскими обязанностями. Темы, которые были затронуты в рамках обучения, не только включали знания по основам местного самоуправления КР, о правовом статусе депутатов в местном кенеше и организации работы местного кенеша и многих других, но и такие темы как развитие навыков выступления, управление своим временем и лидерства, которых так не хватает нашим женщинам-депутатам.

Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию в стране тренинги были проведены как в традиционной форме с бурными обсуждениями и презентациями групповых работ, так и онлайн-форме для тех женщин, которые не смогли по различным причинам принять участие в основных тренингах. Кроме того, процесс подготовки и проведения тренингов еще раз показал, насколько женщине приходится быть гибкой и многофункциональной, чтобы успевать решать не только домашние - бытовые вопросы, но и вопросы своего сообщества, не выпадая из социума. В связи с этим, специально для тех участниц, которые по семейным и личным обстоятельствам не смогли принять участие в обучающих тренингах, и был организован онлайн тренинг.

В рамках обучения участники разработали свои личные планы действий, включающие пошаговые действия для работы депутатом в местном кенеше. Планы женщин-депутатов направлены на решение самых разных проблем их родных сел. Женщины получили все необходимые материалы, консультации и готовы применить полученные знания в работе депутатом местного кенеша и в реализации в своих планов.

СПРАВОЧНО:

Обучение проводится Проектом «Создание позитивного образа женщины-депутата местного кенеша” в рамках программы «Жигердуу жарандар» для новоизбранных женщин – депутатов из муниципалитетов:

  • Куршабского АА Узгенского района Ошской области,
  • Ырыского АА Сузакского района Джалал-Абадской области,
  • Ак-Жарского АА Узгенского района Ошской области,
  • Кара-Ташского АА Ноокатского района Ошской области,
  • Города Кок-Жангак Сузакского района Джалал-Абадской области,
  • Буранинского АА Чуйского района Чуйской области,
  • Кызыл-Тууского АА Сокулукского районаЧуйской области,
  • Города Орловка Чуйского района Чуйской области,
  • Тонского АА Тонского района Иссык-Кульской области,
  • Торт-Кульского АА Тонского района Иссык-Кульской области.

Проект реализуется в рамках программы USAID «Жигердуу жарандар», в партнерстве с Институтом политики развития и FHI360.