Продвижение социально и гендерно чувствительной политики на местах

27.04.2021 15:00
Проект «Улучшение услуг на местном уровне» (далее Проект), финансируемый Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC), реализуется консорциумом организаций, представленным филиалом Ассоциации ХЕЛВЕТАС Свисс Интеркооперейшн в Кыргызской Республике и Институтом политики развития.
Продвижение социально и гендерно чувствительной политики на местах

Проект «Улучшение услуг на местном уровне», в партнерстве с Союзом МСУ КР, продолжает свое сотрудничество с местными некоммерческими организациями из двух проектных областей в целях продвижения «социально и гендерно чувствительной (далее СГЧ) политики в сфере услуг на местном уровне». Для осуществления данной задачи были отобраны 4 НКО на конкурсной основе, представители которых были приглашены в город Бишкек, для прохождения трехдневного тренинга по данной тематике. Обучение проходило с 19 по 21 апреля, где приняли участие 11 представителей отобранных организаций.

Первые два дня тренинга были посвящены темам: по стратегии проекта в области внедрения социально и гендерно чувствительных аспектов в сфере услуг на местном уровне; по проведению анализа документов муниципалитетов на наличие СГЧ аспектов, в частности местных программ, направленных на развитие, а также по проведению тщательного анализа местных бюджетов (доходных и расходных частей) и по составлению плана действий по внедрению СГЧ аспектов на основе проведенного анализа документов. Участникам тренинга также были представлены презентации по проведению общественных слушаний по бюджету, их законодательные основы, включая тему по гражданскому бюджету. Эксперты тренинга вели обучение в интерактивной форме, вовлекая участников в практические задания для большего понимания пройденных тем и способов их применения на деле.

Третий день обучения охватил темы по разработке местных реестров услуг, в части касающейся разработки дополнительного перечня местных реестров услуг для каждого муниципалитета. Данная тема играла особо важную роль, так как в большинстве случаев, услуги, включенные в дополнительный перечень МРУ направлены на социальные проблемы местного населения, включая нужды уязвимых групп населения. Более того, разработка дополнительного реестра услуг предполагает обязательное выделение средств из местного бюджета, что гарантирует их устойчивость и долгосрочность. Знания, полученные в ходе обучения, были закреплены также практическими примерами и групповыми заданиями для более наглядного понимания. Участники в этот день, кроме всего прочего, получили информацию об онлайн платформе «Портал лучших практик органов МСУ», и ознакомились с расширенными возможностями, которых предлагает данный онлайн ресурс.

По мнению многих участников, знания, полученные от тренеров-экспертов, были очень полезными и помогут им в ведении плодотворной работы на местах. По их словам, проведение анализа местных программ социально-экономического развития, их дальнейшая разработка с СГЧ аспектами, включая закрепление поставленных задач ресурсами из местного бюджета приведут к ощутимым результатам оживив «мертвые документы» развития. Вдобавок, вся проделанная работа должна помочь муниципалитетам применять комплексный подход в сфере предоставления местных услуг и вести финансовую отчетность в соответствии с требованиями законодательства государства.   

По окончании тренинга участники совместно с сотрудниками проекта и представителем Союза МСУ составили свои окончательные планы работ на 2021 год и подписали соглашения по сотрудничеству.