56 местных юрисдикций присоединяются к Глобальному партнерству для продвижения Открытого правительства (OGP)

20.10.2020 17:10
56 местных юрисдикций присоединяются к Глобальному партнерству для продвижения Открытого правительства (OGP)

Мэрия г. Бишкека и общественное объединение «Институт политики развития» (ИПР) так же присоединились к Глобальному партнерству, и стали новыми членами Партнерства открытого правительства (OGP)1, организации, объединяющей правительства и лидеров гражданского общества для создания более прозрачного, инклюзивного и основанного на широком участии правительства.

В качестве нового члена OGP Local (Открытое правительство на местном уровне), Институт политики развития будет поддерживать мэрию Бишкека в работе с местными организациями гражданского общества и другими членами Открытого правительства для продвижения программы открытого правительства на местном уровне в достижении открытости и прозрачности.

“Институт политики развития (DPI) признает важность сотрудничества гражданского общества и правительства для создания реформ, отвечающих потребностям граждан в Кыргызской Республики. Инициатива «Открытое правительство на местном уровне» (OGP Local)  предлагает хорошую платформу для достижения этой цели. Как новый член OGP Local, мы надеемся активизировать эти усилия в партнерстве с местными заинтересованными сторонами и учесть уроки, извлеченные из опыта других членов Инициативы «Открытое Правительство». Ведь решение дел местного значения немыслимо без диалога органов МСУ с гражданским обществом, населением. Судьба управленческих решений, крупных проектов, успех любого значимого социально-политического действия и в целом проводимой политики органов МСУ зависят от поддержки со стороны населения. Обязательствами и ответственностью как государственных органов, так и органов МСУ является создание условий для развития в целом системы предоставления услуг, вне зависимости от их вида, в том числе создание условий для предоставления услуг коммерческого характера через развитие местной экономики, что в соответствии с Законом «О местном самоуправлении» является вопросом местного значения”, – сказала Надежда Н. ДОБРЕЦОВА, Председатель правления ИПР.

 

________________

1 Партнерство «Открытое Правительство» (OGP) - многосторонняя инициатива, направленная на реализацию обязательств правительств по обеспечению прозрачности, расширению прав и возможностей граждан, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий для усиления управления. Подробности: http://ogp.el.kg