Благодарность от Национального Форума Открытого Правительства

20.12.2019 17:51
Благодарственное письмо вручили Вице-спикер Жогорку Кенеша КР Аида Касымалиева и сопредседатель НФОП Бакыт Сатыбеков.
Благодарность от Национального Форума Открытого Правительства

20 декабря 2019 года в Бишкеке состоялась конференция Открытого Правительства по подведению промежуточных итогов реализации Национального плана действий (НПД) по построению Открытого Правительства на 2018-2020 годы. На конференции приняли участие Вице-премьер-министр Кыргызской Республики, Сопредседатель Национального Форума Открытого Правительства Алтынай Омурбекова, Вице-спикер Жогорку Кенеша КР Аида Касымалиева, представители государственных органов, вовлеченных в исполнение НПД, сопредседатель Национального Форума Открытого Правительства Бакыт Сатыбеков, представители международных донорских организаций и организаций гражданского общества и СМИ.

В ходе конференции участникам были представлены отчет об исполнении со стороны Секретариата и альтернативный отчет со стороны гражданского общества, презентации реализации успешных инициатив, портал “Открытые данные” и портал по обсуждению НПА и другие.

Председатель правления Института политики развития Надежад ДОбрецова так же выступила на конференции по вопросам прозрачности местных бюджетов, где в основном были результаты Проекта “Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс”, финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития. 

“Это была промежуточная конференция по оценке результатов 2019 года, а итоги реализации Плана будут подведены уже в конце следующего года, то есть в 2020 году предстоит еще много работы в этом направлении. Несмотря на то, что мы презентовали и обсудили эти темы, за кадром осталось множество проблем и вопросов, требующих решения. В том числе, при участии нашего Института, так как часть обязательств, которые включает План и которые касаются местного самоуправления, были предложены Институтом политики развития. Поэтому мы так же несем ответственность за его реализацию, и нам нужно будет приложить много усилий для того, чтобы все это выполнить”, – сказала Надежда Добрецова.

По завершении программной части конференции, от имени Национального Форума Открытого Правительства некоторым государственным органам и представителям гражданского общества были вручены благодарственные письма.