Посол Швейцарии в Кыргызской Республике встретилась с органами МСУ Кара-Сууйского айылного аймака Нарынской области

28.11.2019 17:03
Встреча состоялась в рамках официального визита Полномочного и Чрезвычайного Посла Швейцарии в КР г-жи Вероник Ульманн в Нарынскую область.
Посол Швейцарии в Кыргызской Республике встретилась с органами МСУ Кара-Сууйского айылного аймака Нарынской области

28 ноября 2019 года в сельском муниципалитете Кара-Суу Кочкорского района Нарынской области состоялась встреча органов МСУ с представителями Посольства Швейцарии в Кыргызской Республики. На встрече присустсвовали: Полномочный и Чрезвычайный Посол Швейцарии в КР г-жа Вероник Ульманн, представители Посольства г-н Люсьен Эгертер и г-н Тунжур Кудабаев, глава Кара-Сууйского айыл окмоту, председатель айылного кенеша и депутат, председатель Группы совместного мониторинга и оценки, начальник финансово-экономического отдела айыл окмоту, координатор Проекта в айылном аймаке и представители Проекта “Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс” (далее – Проект) в лице руководителя Бекболота Бекиева, заместителя руководителя Сабины Градваль и областных координаторов – Акысбека Досоева и Табылды Байбагышева.

В ходе встречи стороны обсудили результаты и достижения Кара-Сууйского муниципалитета за последние 3 года, достигнутые в рамках реализации Проекта, извлеченные уроки, техническую помощь Проекта и перспективы дальнейшего сотрудничества.

“Сказать, что за это время мы многому научились и узнали много нового, это – ничего не сказать. Наше сотрудничество с Проектом “Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс” действительно открытор нам глаза на многие элементарные вещи, на которые мы раньше просто не обращали внимания. Например, совместное изучение нужд сообщества и общественные бюджетные слушания. Это – те 2 инструмента, с помощью которых нам удалось наладить наш диалог с нашим местным населением. Раньше мы как распределяли бюджет? Мы, органы МСУ вместе с айылным кенешем, сами решали на что направить средства местного бюджета – на освещение, ремонт дороги или что-то еще, не обсуждая ни с кем, опираясь на отдельные обращения от населения. Но когда нам показали, что обсуждение всех этих вопросов с местным населением и совместное принятие решений  помогает нам избежать множество конфликтов, мы поняли в чем была наша ошибка. Кроме того, раньше любое мнение от наших жителей мы воспринимали как критику, но теперь мы поняли, что подобная критика нам помогает стать лучше. И это всё, благодаря тренингам, семинарам, обучающим поезкдам, консультациям и просто обмену мнениями в рамках Проекта, – сказал глава айыл окмоту Суйундук Табылдиев.

На встрече также был затронут вопрос о гендерном равенстве, участии женщин в решении вопросов местного значения и их роли в выявлении и поднятии социальных вопросов. О ситуации в муниципалитете по данном вопросу рассказала депутат айылного кенеша Динара Максутова, добавив, что надеется на предстоящих выборах увидеть больше женщин в числе депутатов.

Стороны также обсудили важность обеспечения прозрачности и подотчетности деятельности органов МСУ в бюджетном процессе и роль вспомогательных инструментов и обучающих мероприятий.

Координатор Проекта в айылном аймаке Болот Садыков сделал особый акцент на гражданском бюджете, ставшем одним из главных их помощников в работе с населением, когда речь заходила об источниках дохода и расходов местного бюджета: “Именно гражданский бюджет помог нам преодолеть недопонимания и множество проблем вокруг средств местного бюджета. Ведь технический отчет начальника ФЭО, каким бы идеальныим он ни был, сложно понять. Там может разобраться только специалист. А тут мы наглядно все показываем – откуда и сколько поступает и куда все это тратится. Кроме того, с тех пор, как с помощью Проекта был создан наш муниципальный веб-сайт, мы стараемся размещать все материалы загодя перед общественными мероприятиями, чтобы у населения была возможность и время ознакомиться со всеми цифрами”. 

По завершении обсуждений, участники встречи посетили зал сельского клуба, отремонтированного за счет грантовых средств от Проекта (в рамках Программы малых грантов), и новую школу, построенную за счет привлеченных инвестиций.