Хотите тишину? Поезжайте в Амату!

08.10.2019 19:09
Хотите тишину? Поезжайте в Амату!

Визит в сельский муниципалитет Амата (Amatas novada dome) состоялся в последний день обменного тура, где участников встретили председатель муниципалитета г-жа Элита ЭГЛИТЕ (Elita Eglite), исполнительный директор муниципалитета и специалист по развитию туризма с горячим чаем и шоколадом, и фразой «У нас нет парка, но мы живем в парке»1.

После приветствия участников обменного тура, представители Аматы поделились своим опытом в сфере реализации проектов при поддержке Европейского Союза. Согласно их данным, с 2014 по 2020 год реализованы и запланированы на реализацию 12 проектов на общую сумму 2 546 490 евро, включая уже утвержденные, но пока еще не реализованные проекты.

Далее вниманию участников была представлена Муниципальная маркетинговая стратегия Аматы, разработанная в 2016 году, в результате которой была создана карта с указанием ресурсов каждой волости.

Согласно информации от специалиста по развитию туризма, которая ведёт целенаправленную деятельность по разработке стратегии маркетинга и привлечению туристов в регион, территория Аматского края составляет 745,51 км2, из которых 447,31 км2 занимают леса, 219,61 км2 сельскохозяйственные земли и 78,59 км2 другие земли. Рельеф края состоит из холмов, оврагов, долин, озер и рек, а на горе Элкас берет свое начало река Гауя.

«Амата – абсолютно сельская местность. У нас есть лес, красивая природа, биологические фермы, СПА-отели, сауны, гостевые дома, тишина и покой. Никаких пробок! Поэтому мы позиционируем наш регион, как место, где можно чувствовать себя хорошо после постоянного стресса, которому подвергаются жители больших городов. Мы ведем работу над созданием условий для развития этого направления через организацию различных международных мероприятий, таких, как: фестивали, ночь открытого музея в Арайши, туризм на четыре сезона, сельский романтизм и т.д. Каждое предложение составляется согласно сезонным особенностям нашего региона. Например, в октябре-ноябре – месяцы темноты, нет ничего яркого и светлого, но пока нет снега. Что же делать? Местные предприниматели задумались и придумали новые тропы, туристические маршруты, где можно показать буйство красок и даже какие-то мистические темы. Мы также проводим много мероприятий под открытым небом с использованием натуральных продуктов и материалов, зеленые фестивали. Еще один пример – биологические фермы, где предлагаются такие виды развлечений, как: сбор грибов, охота, катание на верблюдах, пони или лошадках и т.д. Около 4х лет назад мы начали новое направление – Фестиваль дикой пищи, а День хлеба мы проводим уже на протяжении 15 лет. Фестиваль дикой пищи стал инструментом для развития малого предпринимательства в регионе. Первый год, когда мы проводили этот фестиваль, мы ожидали около 500 человек, но приехало около 1000 человек. В 2019 году данный фестиваль посетили около 5000 человек. Участие стоит от 3 до 5 евро на человека», - сказала Эва, специалист по развитию туризма.

По завершении презентаций, у участников была возможность задать интересующие их вопросы и обменяться информацией, после которого им было предложено проехаться по местности, после которого настал черед последнего объекта посещения в рамках обменного тура – обновленная основная школа Драбеши.

 

*****

[1] Аматский край назван в честь реки Амата, потому что эта самая быстрая река в Латвии протекает через три волости. Часть края находится на территории государственного значения по защите природы – Национальный парк Гауи. Источник: http://www.amatasnovads.lv/ru/