Самостоятельное самоуправление Паргауя

04.10.2019 18:57
Паргауя (Pargaujas) в переводе с латышского на русский означает «За большой рекой Гауя.
Самостоятельное самоуправление Паргауя

Председатель местного самоуправления города Паргауя (Pargaujas, в переводе означает «За большой рекой Гауя[1]) Хардийс ВЕНТС встретил участников обменного тура Латвию в Общем центре обслуживания клиентов (аналог Единого окна в Кыргызстане) в местности Сталбэ, который был создан с целью предоставления услуг местному населению.

«Данный Центр географически расположен в самом центре муниципалитета. И хоть изначально он был как филиал при спортзале, то после последней реформы мы решили сделать его одним из главных центров обслуживания населения. В целом же у нас есть 3 таких Центра на территории муниципалитета и в каждом из которых работает Исполнительный директор. Население может, например, здесь оплатить свои коммунальные счета, принести свои больничные листы нам, а единая сеть государственного учреждения его сразу же получает от нас. Таким образом мы помогаем людям экономить их время и ресурсы и получить желаемую услугу на месте, быстро. В Центре сейчас оказывается около 10 видов услуг, которые мы осуществляем совместно с государством, но все решения, касающиеся муниципалитета, мы принимаем самостоятельно», - сказал глава самоуправления Паргауя, председатель Видземского края.

Далее участникам было предложено ознакомиться с деятельностью Центра:

  • Спортивный зал, в котором в прошлом году был проведен капитальный ремонт по замене пола и системы отопления; он оснащен массажным кабинетом, душевыми кабинками и раздевалкой.
  • Библиотека, которая является членом единой сети библиотек Латвии (как членство), через которую можно получить любую книгу – если запрашиваемой книги не оказалось в этой библиотеке, то через сеть направляется запрос и, найдя ее в другой библиотеке сети, библиотекарь едет и привозит ее для читателя. Ежегодно около 2000 евро закладываются на пополнение книг и подобные расходы по запросам читателей. Например, во время посещения участников тура, библиотекаря не было на месте – она поехала на муниципальном транспорте в населенный пункт за 10 км от данного муниципалитета, отвозить книги согласно запросу жителей. В библиотеке также можно получить помощь в оплате коммунальных счетов.
  • Отдел коммунального хозяйства (услуги), которое отвечает за хозяйственную часть жизнеобеспечения муниципалитета: заключение договоров с потребителями, инфраструктуру, коммуникаций, местные дороги, отопление, воду и канализацию. Некоторые сезонные услуги муниципалитет закупает на основе тендера, например, услуги по очистке снега в зимнее время, так как это обходится дешевле, нежели содержать 4-5 сотрудников круглый год и обслуживать технику. В штате 10 человек, включая техперсонал.
  • Социальный отдел (в который входит и орган попечительства), который является исключительно муниципальным и выполняет лишь свои прямые обязанности на территории муниципалитета с расчетом – 1 соцработник на 1000 человек. На сегодня в муниципалитете работают 3 соцработника, работающие с населением, руководитель Департамента, 2 специалиста, работающие с семьями и детьми, и организатор технической помощи. При возникновении трудного вопроса все соцработники собираются и совместно его решают. Есть также государственная служба, сотрудников которых муниципалитет может привлекать за отдельную оплату. Например, 1 раз в неделю можно купить услугу по оказанию помощи, чтобы искупать лежачего пенсионера, для чего приезжает специальная машина.  Малообеспеченным семьям также раздается помощь – 2 коробки на 3 месяца, внутри которых находятся стандартный набор продуктов питания и средств гигиены: мука, сахар, консервы, масло, сгущенка, макароны, гречка, горох, манка, яичный порошок, сухое молоко в одной, и гель для стирки, шампунь, мыло и т.д. в другой коробке.     
  • Юридический отдел, оказывающий правовые услуги населению.
  • Отдел ЗАГС.

Муниципалитет Паргауя также ведет работу по поддержке местных предпринимателей через ярмарки-выставки (например, в День предпринимателей муниципалитет выкупает для них места, а они за это выступают под брэндом муниципалитета) и обучения. Кроме того, самоуправление реализует грантовые конкурсы. Каждый желающий может участвовать в них, а в качестве призов победители получают поддержку для развития или начала коммерческой деятельности малого бизнеса, государственную поддержку по программе ALTUM (участвуют как члены комиссии) и торговую марку для местных предпринимателей «Сделано в Паргауйском крае».   

«Но кроме того, за первое место победитель получает 3000 евро, второе место – 2000 евро и третье место – 1000 евро для своего бизнеса. Все расходы, связанные с организацией и проведением подобных мероприятий, включая призы, покрываются за счет средств местного бюджета. И если победитель текущего года успешно реализовал какой-то проект свой, то в следующем году ты так же можешь принять в нем участие. Естественно, весь процесс использования призовых средств отслеживается нами», - сказал глава самоуправления.

Не остаются, оказывается, в стороне и местные негосударственные организации, для которых так же проводятся конкурс проектов, общий призовой фонд которого составляет 4000 евро. Финансирование предоставляется инициативным группам населения и НГО до 500 евро на каждый проект. В конкурсе может участвовать любой житель самоуправления, и не обязательно им быть НГОшником. Например, собрались несколько человек и сказали, что хотят поставить скамейки или качели. Они могут получить до 500 евро за 1 проект. И если их инициатива будет успешной, самоуправление может рассмотреть увеличение бюджета. В целом же, самоуправление может оказать частичное или полное финансирование мероприятий, благотворительных концертов для молодежи и других объединений, и различных торжеств групп населения. Главная цель – люди сами должны быть заинтересованы и участвовать в реализации процесса. Каждая поступившая инициатива рассматривается специальной комиссией. Если поступила какая-то особенная инициатива, стоимость которой превышает 4000 евро, тогда депутаты рассматривают этот вопрос на заседании, и, если они решат поддержать ее, тогда вносятся поправки в бюджет.

Дополнительно: В 2003 году латышский Праздник песни и танца был включен в список ЮНЕСКО, а в 2005 году Сейм принял подготовленный Народной партией проект закона о Всеобщем празднике латышской песни и танца, призванный сохранить его периодичность. "Праздник песни и танца — уникальная черта латвийской культуры и составная часть национальной идентичности", — было указано в проекте закона. Источник: https://lv.sputniknews.ru 

 

 

[1] http://pargaujasnovads.lv