В Ленинском муниципалитете Чуйской области реализуется проект через ГСЗ

15.10.2019 10:12
На реализацию общественно-полезного проекта (#ОПП) через механизм государственного социального заказа (#ГСЗ) из местного бюджета было выделено 100 тысяч сомов.
В Ленинском муниципалитете Чуйской области реализуется проект через ГСЗ

11 октября 2019 года в с.Ленинском Чуйской области состоялась установочная встреча на тему «Молодежь – лидеры перемен» в рамках реализации общественно-полезного проекта «Вовлечение детей и молодежи в социальную жизнь местного сообщества через усиление личностного потенциала, улучшение навыков межличностного общения и культуры поведения»1.

На встрече приняли участие 120 человек в числе которых были дети и молодежь из местного сообщества, которым была предоставлена информация о предстоящем проекте и условиях участия в нем. Встреча была организована Институтом развития молодежи.

«В Ленинском айылном аймаке проживают 3 580 детей. Из них дети в возрасте 12 до 14 лет – 1 100 чел., молодежь в возрасте 14 до 17 лет составляют 690 человек. По данным проведенного исследования жители аймака озвучили проблему, что дети и молодежь в свободное от учебы время собираются в неформальные группы, распивают спиртные напитки, участвуют в драках, занимаются рэкетом и мелким хулиганством на улицах. У данной категории детей и молодежи нет возможности посещать какие-либо развивающие кружки и секции для проведения своего свободного времени. В настоящее время острой проблемой айылного аймака стало недостаточное ведение мероприятий с детьми и молодежью по организации их свободного времени. Проводимые мероприятия айыл окмоту недостаточно охватывают детей в возрасте 12 до 14 лет и молодежи с 14 до 17 лет. Неумение молодежи и детей организовать свободное время с пользой для себя, в конечном счете, отрицательно сказывается на их развитии и может привести к негативным последствиям в их общественной жизни в будущем. И именно поэтому органы МСУ Ленинского муниципалитета объявили конкурс на реализацию общественно-полезного проекта в июле 2019 года среди НКО Чуйской области, в результате которого был отобран Институт развития молодежи (ИРМ). От реализации данного проекта мы ожидаем, что дети и молодежь улучшат свои навыки общения и повысят свои знания о культуре поведения в обществе, усилят свой личностный потенциал через поэтапные мероприятия, запланированные ИРМ. По предварительному графику, первый тренинг состоится уже 18-19 октября, второй – 24-25 и третий –31 октября и 1 ноября 2019 года. Со своей стороны мы предоставим библиотеку, Центр культурно-досуговой деятельности и помощи семьям и детям, музыкальную школу для проведения запланированных мероприятий. На реализацию данного проекта из местного бюджета выделено 100 тысяч сомов», - сказала Тахмина Надырова, юрист и Координатор проекта от Ленинского айыл окмоту.   

Справка: Ленинский айылный аймак Чуйской области является партнером проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития по реализации социального заказа», реализуемого Институтом политики развития (ИПР) при поддержке Программы USAID по совместному управлению. ИПР провел отбор муниципалитетов, готовых применить практику государственного (муниципального) социального заказа, и оказывает консультационную поддержку на всех этапах реализации, начиная с определения приоритетных проблем и заканчивая отбором НКО и мониторингом выполнения проекта. Программа по совместному управлению (ПСУ) содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом и государственными органами Кыргызской Республики. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом в Кыргызской Республике.

 

1 Проект «Вовлечение детей и молодежи в социальную жизнь местного сообщества и организация их свободного времени через усиление личностного потенциала, улучшение навыков межличностного общения и культуры поведения» был объявлен на реализацию в июле 2019 года среди НКО Чуйской области. Проект будет реализован с использованием механизма государственного социального заказа (ГСЗ), где заказчиком выступает орган местного самоуправления Ленинского айылного аймака. Подробности: http://dpi.kg/ru/press-room/news/full/1491.html