Как организовать и провести Всемирную неделю денег (GMW) 2019?

15.03.2019 14:57
На эту тему в Бишкеке был организован двухдневный установочный семинар с участием учителей и учащихся пяти столичных школ.
Как организовать и провести Всемирную неделю денег (GMW) 2019?

14-15 марта 2019 года в рамках Глобальной кампании по повышению финансовой грамотности детей и молодежи Global Money Week 2019, Институт политики развития проводит установочный семинар для учеников 8-9-10 и 11 классов СОШ №77, СОШ №83, СОШ№21, СОШ№3 и СОШ №59 при финансовой поддержке ОАО "Дос-Кредобанк". Тренером выступила Ирина Маслова 

«Каждый человек ежедневно сталкивается с вопросом распределения денег, заплатить за коммунальные расходы, закупить продукты питания, сезонная одежда и т.д. Финансово грамотный человек, имея азы правильного распределения личных денег, знает какие траты необходимые и какие желательные. К сожалению, в нашей стране, как и в других постсоветских странах, люди не получали финансовых знаний, что сегодня приводит к необдуманной со стороны граждан перекредитации и долговым ямам в которые граждане Кыргызстана попадают. В связи с этим важно новому поколению граждан дать основные знания управления финансами, тем более юные граждане быстрее воспринимают новые знания и стать новым поколением финансово грамотных граждан. Для этого необходимо предоставлять подросткам возможность получить качественные и доступные материалы и тренинги. Институт политики развития проводит работу по проведению бесплатных обучающих программ повышения финансовой грамотности для подростков с 2014 года. И этот установочный семинар – это первое  мероприятие в 2019 году в рамках Global Money Week 20191. Он проводится по материалам Учебно-методического комплекса «Ключ к финансовой независимости» - первого учебника по повышению финансовой грамотности школьников в Кыргызстане. Он был подготовлен в рамках совместной деятельности Института политики развития (ИПР) и Фонда поддержки образовательных инициатив (ФПОИ) и впервые издан в 2018 году при финансовой поддержке правительства Швейцарии, в рамках реализации Программы повышения финансовой грамотности населения Кыргызской Республики на 2016-2020 годы» – говорит председатель правления Института политики развития Надежда Николаевна Добрецова.

По итогам GMW-2019, каждая команда от 5 школ подготовит свой отчет о проведенных мероприятиях в виде: фотографий, списков, участников, листов регистрации и презентации. Победившая команда получит ценные призы. Участникам будут вручены сертификаты участия в GMW2019.

Институт политики развития несколько лет подряд прилагает большие усилия, чтобы привлечь внимание к необходимости повышения финансовой грамотности школьников, и принимает активное участие в организации и проведении Всемирной недели денег в Кыргызстане. Так, с 2015 по 2018 годы при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», оказана помощь 64 школам в проведении 72 общественных слушаний по бюджету школы, в которых приняли участие  33 116 человек.  Этим школам была предоставлена методологическая помощь и промо-материалы. Среди участвующих школ был организован конкурс на лучшее проведение общественного слушания по школьному бюджету. Большинство мероприятий направлено на развитие личных навыков управления личными и семейными деньгами, но также ИПР помогает школьникам разобраться в управлении общественными финансами. Поэтому в каждой школе обязательно проводятся общественные слушания или расширенные родительские собрания по бюджету школы. В качестве приза школы-победительницы получили материалы и оборудование, которые помогут им продолжать программы повышения финансовой грамотности школьников в дальнейшем

 

---------------------

1 Global Money Week 2019 (GMW), это ежегодная кампания, организованная по инициативе CYF, целью которой является повышение осведомленности среди детей и молодежи о денежных вопросах, финансах, сбережениях и предпринимательстве.