Пилотирование механизма государственного социального заказа в Чуйской области

29.01.2019 13:43
Первыми в списке потенциальных пилотных муниципалитетов по внедрению механизма ГСЗ стали Кызыл-Октябрьский аймак Кеминского района и Кочкорбаевский аймак Ысык-Атинского района.
Пилотирование механизма государственного социального заказа в Чуйской области

Сегодня, 29 января 2019 года, состоялись планировочные встречи по внедрению государственного социального заказа (ГСЗ)1 в Кызыл-Октябрьском айыл окмоту Кеминского района и Кочкорбаевском айыл окмоту Ысык-Атинского района Чуйской области. 

На встрече в Кызыл-Октябрьском АО участвовали глава, специалист по социальным вопросам и ответственный секретарь айыл окмоту, председатель и член постоянной комиссии по социальным вопросам айылного кенеша, которым специалист Института политики развития Роза Суранчиева презентовал информацию о механизме и опыте его внедрения на примере городов Баткен и Кочкор-Ата. 

Механизм ГСЗ оказывает позитивное экономическое воздействие в сфере социального развития как муниципалитета, так и страны. Практика Института политики развития, основанная на результатах и достижениях в пилотных айылных аймаках, продемонстрировала большие преимущества и адресное оказание услуги. И большую роль в этом процессе играют органы местного самоуправления, так как именно они находятся в непосредственном и постоянном контакте с населением и хорошо знают потребности уязвимых групп. Органы МСУ способны с меньшими, чем государство, издержками и гораздо быстрее организовать на местах оказание социальных услуг, – сказала Р.Суранчиева.

В ходе встречи главы двух айыл окмоту и участники встреч выразили готовность принять участие в пилотировании механизма ГСЗ и внедрить его на территории айылных аймаков через реализацию общественно-полезных проектов.

Встречи были проведены в рамках Второй фазы Проекта2 «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа».

 

-----------------------

1 Механизм государственного социального заказа (ГСЗ) – это необходимый и обусловленный общими реформами государственного управления в Кыргызской Республике элемент системы социального развития и рынка социальных услуг.

2 Проект «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития для реализации государственного социального заказа» реализуется Институтом политики развития при поддержке Программы USAID по совместному управлению. Цель проекта – оказание  технического содействия Министерству социального развития, органам местного самоуправления пилотных муниципалитетов и неправительственным организациям с развитием человеческих и организационных навыков в области проведения мониторинга и оценки реализации социальных заказов в соответствии с утвержденными механизмами социального заказа. Программа по совместному управлению (ПСУ) направлена на укрепление партнерства правительства, гражданского общества и частного сектора в Кыргызской Республике. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и Министерством международного развития Великобритании (DFID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).