В городе Бишкек прошла конференция «Роль депутатов местных кенешей в развитии регионов»

23.01.2019 17:37
Источник: http://www.citykr.kg/news/1/8.html
В городе Бишкек прошла конференция «Роль депутатов местных кенешей в развитии регионов»

Мероприятие было организовано при поддержке международных донорских организаций по развитию местного самоуправления в Кыргызстане совместно с Союзом местных самоуправлений Кыргызской Республики. 

В работе конференции приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, местных кенешей и представители государственных органов Кыргызской Республики. 

В ходе конференции прошла презентация и обсуждение таких документов, как «Роль депутатов местных кенешей в развитии регионов через призму Национальной стратегии Кыргызской Республики на 2018-2040 гг.», «Концепция региональной политики Кыргызской Республики на 2018-2022 гг. и Программа развития местного самоуправления Кыргызской Республики на 2018-2023 гг., «Административно-территориальная реформа в Кыргызстане. Проблемы и перспективы».

Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики презентовал «Кодекс этики депутатов местных кенешей» и обсудил с участниками конференции пути дальнейшего сотрудничества. Также участниками конференции был подробно рассмотрен вопрос эффективного использования местного бюджета и увеличения его доходной части, проблемы межбюджетных отношений.

В ходе конференции особое внимание было уделено налаживанию прямого диалога между депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и депутатами местных кенешей в целях дальнейшего развития регионов.

 Депутатами местных кенешей были внесены предложения по развитию местного самоуправления и повышению роли депутатов местных кенешей.