Государственный социальный заказ – инструмент решения социальных проблем населения

17.09.2018 13:31
Государственный социальный заказ – инструмент решения социальных проблем населения

Бишкек - 18 сентября 2018 года в 10.00 утра в гостинце «Park Hotel» учреждение «Институт политики развития», при поддержке Программы по совместному управлению, проводит конференцию на тему «Опыт и перспективы развития социального заказа». Представители министерств, органов местного самоуправления и гражданского общества обсудят успехи в реализации этого нового механизма на муниципальном уровне, а также дальнейшие перспективы его развития.

Во время мероприятия представители городов Баткен и Кочкор-Ата поделятся уникальным опытом использования государственного социального заказа в решении приоритетных проблем своих сообществ с участием организаций гражданского общества. Участники также обсудят пути распространения данного опыта в других муниципалитетах и расширения его до национального уровня.

Новая редакция Закона «О государственном социальном заказе (ГСЗ)» и связанные с ним подзаконные акты были приняты в 2017 году, что позволило государственным учреждениям в Кыргызской Республике закупать услуги организаций гражданского общества для решения различных проблем в обществе. Институт политики развития (ИПР) и Программа USAID по совместному управлению работают с Министерством труда и социального развития над реализацией нового закона.

Программа по совместному управлению (ПСУ) содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом, частным сектором и правительством Кыргызской Республики. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI).