В селе Айры-Там 1-Майского айылного аймака Ала-Букинского района завершено строительство мини-футбольного поля

29.08.2018 16:57
ПДУУ «УЛУЧШЕНИЕ УСЛУГ В ОБЛАСТИ СПОРТА»
В селе Айры-Там 1-Майского айылного аймака Ала-Букинского района завершено строительство мини-футбольного поля

15-августа 2018-года в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству и выполняемого консорциумом организаций, представленным филиалом Ассоциации ХЕЛВЕТАС Свисс Интеркооперейшн в Кыргызской Республике и Институтом политики развития, сосотоялась торжественная церемония открытия мини-футбольного поля в селе Айры-Там 1-Майского айылного аймака.

В церемонии открытия приняли участие представители Ассоциации Хельветас и Института политики развития, сотрудники проекта PSI, глава администрации Ала-Букинского района, глава Ала-Букинского районного отдела образования, глава 1-Майского АО, а также представители соседних сельских местностей.

В ходе проекта был разработан план действий по улучшению услуг в сфере физической культуры и спорта в селе Айры-Там, на основе которого было построено мини-футбольное поле.

  • Общая сумма ПДУУ: 3 476 196 сом;
  • Сумма гранта: 2 400 000 сом;
  • Собственный вклад: 1 076 196 сом.

При поддержке проекта “Улучшение услуг на местном уровне”  в результате улучшения услуг в сфере физической культуры и спорта были созданы подходящие условия для 350 молодых людей, проживающих в сёлах айылного аймака. А также для улучшения услуги в юношескую спортивную школу был привлечен еще один дополнительный тренер. Раньше, в 1-Майском айыл окмоту, из-за дефицита бюджета местного правительства, на оказание услуг в области спорта, на строительство новых спортивных сооружений а также на приобретение новых спортивных оборудований средства не выделялись, что в свою очередь приводило к недовольству среди молодежи. Из-за отсутсвия четкой системы управления с сфере физической культуры и спорта, страдала и организация платных спортивных услуг для молодежи. В результате нехватки условий для правильного использования досуга для молодежи, увеличилось количество преступлений среди молодежи.

«Улучшение услуг в сфере культуры и спорта является для нас большим достижением. Так как, создавая условия для занятия спортом, мы способствуем укреплению здоровья молодежи, а также снижению уровня преступности среди молодежи. Хочу отметить, что местное самоуправление не ограничилось строительством одного мини-футбольного поля. В качестве дополнительных компонентов, для населения также работают тренажерные залы и один спортивный зал»- отметил глава 1-Майского АО Мухтар Шербаев.

В ходе проекта на ряду с выявлением проблем на местном уровне, также были проведены различного рода тренинги по повышению потенциала работников ОМСУ, депутатов местного кенеша, членов общественных организаций, а также поставщиков услуг.