Региональное развитие: механизмы взаимодействия МСУ и государства будут улучшены

04.07.2018 16:08
Почти 100 органов МСУ (города и айылные аймаки) обсуждали механизмы взаимодействия с государством для эффективного регионального развития.
Региональное развитие: механизмы взаимодействия МСУ и государства будут улучшены

Самый значительный в 2018 году сбор органов местного самоуправления состоялся 3 июля в рамках Форума «Роль местного самоуправления в комплексном развитии регионов Кыргызской Республики» в Парк-отеле в Бишкеке. 

Приветствуя участников Форума, директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве Кыргызской Республики Салиев Бахтияр отметил, что развитие регионов невозможно рассматривать отдельно от развития местного самоуправления.

“Этот год Указом Президента Кыргызской Республики С. Ш. Жээнбековым объявлен Годом развития регионов. И в этой связи сегодня мы собрались на Форуме с широким участием представителей Аппарата Президента, Жогорку Кенеша, Правительства Кыргызской Республики, государственных органов, органов местного самоуправления и гражданского общества для обсуждения современного состояния и перспектив развития МСУ.  В Конституции Кыргызской Республики закреплено разграничение органов местного самоуправления и органов государственной власти в системе государственного управления и определен механизм их взаимодействия в решении общегосударственных задач. <...>  

Безусловно, органы МСУ лучше знают обстановку на местах. Они решают и должны решать, как вопросы местного значения, так и делегированные государственные полномочия и функции. Цель при этом создавать хорошие условия жизни для граждан, особенно в регионах. Программа развития местного самоуправления Кыргызской Республики на 2018-2022 годы, которая разработана и находится на стадии утверждения, предусматривает дальнейшую реализацию реформ в системе государственного управления и МСУ с применением программно-целевого подхода к ее реализации. Программа признает важность роли всех субъектов местного самоуправления - органов местного самоуправления, местных сообществ и граждан. Но важно помнить о том, что любое взаимодействие – это двусторонний процесс. Поэтому органы МСУ со своей стороны также должны проявить политическую зрелость, доказать, что они способны эффективно воспользоваться теми политическими возможностями и экономическими ресурсами, которые им предоставляет государство. 

Задача государства – синхронно развивать и использовать политические, административные и финансовые возможности МСУ, обеспечить четкое разграничение функций между госорганами и ОМСУ, разработать и ввести в действие четкий регламент их взаимодействия, обеспечить органы МСУ ресурсами. <...> Уважаемые участники Форума, правительство не может вести эффективный диалог с каждым органом МСУ в отдельности. Не только потому, что это требует огромных затрат, но и потому, что это чревато перекосами в принятии решений в ущерб или на пользу конкретных муниципалитетов. Здесь должен работать Союз местных самоуправлений, созданный по воле самих органов местного самоуправления. Он должен выражать консолидированное мнение органов МСУ, это мнение обязательно должно являться обобщенным мнением всех членов Союза. Ваш труд велик и крайне важен – вы первыми от лица всего государства сталкиваетесь с проблемами гражданина, первыми пытаетесь решить их. Но вы всегда должны помнить, что взаимодействие – двусторонний процесс, он требует усилий с двух сторон, взаимной ответственности, равного распределения нагрузки. Но зато потом победы и достижения мы будем считать общими, – сказал директор ГАМСУМО. 

Заведующая отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата Президента Кыргызской Республики Нурсулу Ахметова в свою очередь подчеркнула роль человека в системе развития Кыргызской Республики. 

Наше сегодняшнее мероприятие направлено на обсуждение возможностей местного самоуправления в Кыргызской Республике, как неотъемлемой составляющей комплексного развития нашей страны. В настоящее время разрабатывается долгосрочная стратегия развития Кыргызской Республики, в которой определены цели долгосрочного развития Кыргызстана. Мы определяем нашу страну, как страну свободную, независимую, с комфортными условиями для жизни человека для ведения бизнеса и привлечения финансов. Мы говорим, что наша страна – справедливая, и создает возможности для развития человека. Кыргызстан является страной, где человек является его главной ценностью, - сказала Нурсулу Ахметова.

Заместитель Руководителя Аппарата Правительства, заведующий отделом организационной работы и территориального управления Бусурманкулов Эмилбек приветствовал участников Форума и выразил благодарность организаторам за инициативу собрать представителей МСУ Кыргызстана для открытого диалога: “Я уверен, что сегодняшний Форум создаст предпосылки для эффективного и рационального обсуждения темы развития системы местного самоуправления и социально-экономического развития регионов в Кыргызской Республике. Тема форума особенно актуальна, так как она имеет большое значение в 2018 году, который был объявлен Президентом КР Годом развития регионов. Органы местного самоуправления являются самыми близкими к народу представителями власти на местах, все усилия которых направлены на решение вопросов местного значения. <…> Мы должны приложить усилия для создания условий для четкого исполнения обязанностей любого органа власти. А государственные органы и органы МСУ должны тесно взаимодействовать и сотрудничать для эффективного решения поставленных задач по комплексному развитию нашей страны”.

Председатель правления Союза МСУ КР, мэр г. Нарына Алымкулов Эмиль призвал участников Форума максимально использовать этот день для уточнения и получения ответов на множество вопросов, касающихся их полномочий.

«Для реализации политики регионального развития органам местного самоуправления необходим достаточный потенциал и административные возможности, которые невозможно обеспечить без участия и поддержки государства. Но нынешнее обилие нормативных правовых актов, регулирующие деятельность органов МСУ, фактически приводит к тому, что органы МСУ просто не опираются в своей работе на законы, просто потому, что следовать всем им одновременно невозможно. А существующая система определения структуры и штатной численности органов МСУ не соответствует принципу местного самоуправления, согласно которому без ущерба для более общих законодательных положений местные органы власти должны иметь возможность сами определять свои внутренние административные структуры с тем, чтобы они отвечали местным потребностям и обеспечивали эффективное управление[1]. Сегодня численность работников органов МСУ установлена только по одному критерию – численности населения в муниципалитете, но не по функциональной нагрузке органов МСУ дополнительными функциями и полномочиями, отдаленности или приближенности территорий к центральным городам или районным центрам и т.д. Однако стоит сказать, что сейчас органы МСУ не в состоянии определить необходимую им структуру штатного расписания, так как их полномочия носят размытый характер. На внутреннее управление в органах МСУ напрямую влияет отсутствие четкого механизма взаимодействия с государственными органами (разграничение полномочий, делегирование полномочий) и исчерпывающий перечень функций и задач органов МСУ, - сказал Алымкулов Эмиль.

Заместитель заведующего отделом организационной работы и территориального управления Аппарата Правительства КР, модератор Форума Бакиров Жетиген призвал участников проявить активность в работе форума и задавать любые вопросы, касающиеся темы, обеспечив тем самым ему успешное и эффективное проведение.   

Далее выступили основные докладчики Форума:

  • «Современное состояние местного самоуправления Кыргызской Республики: политические возможности и вызовы в развитии местных сообществ» презентовали Салиев Б., директор ГАМСУМО: о современном этапе политического развития органов МСУ и их роли в региональном развитии Кыргызской Республики и Шайлдабековa Н., Председатель ЦИК КР: о процессе формирования органов МСУ
  • «Современное состояние местного самоуправления Кыргызской Республики: административные возможности и вызовы в развитии местных сообществ, включая вопросы внутреннего и внешнего администрирования местного развития» был представлен Алымкуловым Э., председателем правления Союза МСУ, мэром г. Нарына
  • «Современное состояние местного самоуправления Кыргызской Республики: финансовые возможности и вызовы в развитии местных сообществ» представила Добрецова Н., председатель правления Института политики развития
  • «Региональное развитие Кыргызской Республики: роль органов МСУ» представил представитель Аппарата Президента Кыргызской Республики
  • «Европейская Хартия о местном самоуправлении для Кыргызской Республики: перспективы и возможности присоединения» презентовал Келменд ЗАЯЗИ, международный эксперт по Европейской Хартии от Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

По завершении каждого доклада, проходило обсуждение каждой темы; задавались вопросы и вносились предложения.

Во второй части Форума состоялись 3 панельных дискуссий, в процессе которых участники обсудили конкретные механизмы взаимодействия МСУ с государством:

  • «О механизмах взаимодействия органов МСУ с Президентом КР; о мероприятиях по внедрению этих механизмов», Добрецова Н., председатель правления Института политики развития.
  • «О механизмах взаимодействия органов МСУ с Жогорку Кенешем КР; о мероприятиях по внедрению этих механизмов», Рыспаев Б., председатель экспертного совета Союза МСУ.
  • «О механизмах взаимодействия органов МСУ с Правительством КР; о мероприятиях по внедрению этих механизмов», Алманбетов О., директор Союза МСУ КР,

и приняли соответствующую Резолюцию.

Финансовую поддержку Форуму оказало Посольство Швейцарии в Кыргызской Республики. 

 

Материалы по теме:

 

 

_____________

1 Статья 6 Европейской Хартии местного самоуправления.