Представители НПО Баткенской и Ошской областей изучили процесс подготовки заявки для конкурса государственного социального механизма

08.06.2018 10:54
Мероприятие было организовано в рамках проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития по реализации социального заказа», реализуемого Институтом политики развития (ИПР) при поддержке Программы USAID по совместному управлению.
Представители НПО Баткенской и Ошской областей изучили процесс подготовки заявки для конкурса государственного социального механизма

6 июня 2018 года в городе Оше состоялся однодневный тренинг на тему «Подготовка заявки для участия в конкурсе по государственному социальному заказу».

Тренинг был организован в помощь представителям некоторых неправительственных организаций с целью привития им навыков и знаний для успешного участия в конкурсе в рамках государственного социального заказа: 

  • ОФ «Lawyer and K», Баткенская область, г.Сулюкта
  • ОО «Активист», Баткенская область, г. Исфана
  • ОО МЦ «Интербилим», г.Ош
  • Районные комитеты здоровья Лейлекского, Баткенского, Кадамжайского районов Баткенской области и
  • Районные комитеты здоровья Кара-Суйского, Чон-Алайского, Узгенского, Кара-Кулжинского и Араванского районов Ошской области
  • ОФ «Мусаада», г.Ош
  • Фонд «Плюс центр», г.Ош
  • ОФ «СмайлКейДжи», г.Ош

Участники ознакомились с понятием «Государственный социальный заказ» (ГСЗ), его задачами, сферами его применения, социальными услугами: вопросы местного значения, алгоритмом ГСЗ и формами его реализации.

Кроме того, они изучили порядок реализации механизма ГСЗ в форме государственного финансирования общественно полезных проектов:

  • Общественно полезные проекты: особенности и отличия
  • Объявление по ОПП
  • Требования к исполнителю государственного социального заказа по общественно полезному проекту
  • Построение консорциумов
  • Документы для участия в конкурсе

Во второй половине дня для участников была организована практическая работа в малых группах, в процессе которой они сами смогли заполнить форму заявления и проектного предложения. В ходе презентаций результатов работы в группах, участники признали, что именно практическая работа помогла им детально изучить механизм ГСЗ от «а» до «я».

«Мы обсуждали каждую представленную презентацию и давали свои дополнения. Кроме того, мы рассмотрели процедуры проведения конкурса, начиная с подачи и приема конкурсных документов и заканчивая информированием о результатах конкурса на реализацию общественно полезного проекта. Тренинг был полезным для нас именно с точки зрения практического применения, за что мы благодарны этому проекту, - сказал участник из ОО “Активист” г.Исфаны.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Усиление потенциала Министерства труда и социального развития по реализации социального заказа», реализуемого Институтом политики развития (ИПР) при поддержке Программы USAID по совместному управлению. Программа по совместному управлению (ПСУ) содействует эффективному сотрудничеству между гражданским обществом, частным сектором и правительством Кыргызской Республики. Программа финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и реализуется Ист-Вест Менеджмент Институтом (EWMI). В рамках данного проекта ИПР предоставляет органам МСУ консультационную поддержку на всех этапах реализации, начиная с определения приоритетных проблем и заканчивая отбором НКО и мониторингом выполнения проекта.