Молодые государственники изучают вопросы муниципального управления

15.05.2018 15:42
Молодые государственники изучают вопросы муниципального управления

14 мая 2018 года, в Бишкеке состоялась IV межвузовская научно-практическая конференция молодых исследователей "Местное самоуправление в Кыргызской Республике: состояние и перспективы - 2018". Мероприятие было организовано при поддержке Проекта "Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс", финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития, в рамках конкурса докладов молодых исследователей и студентов вузов Кыргызстана.

Открывая конференцию, Насыров Алмаз, Ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, выразил благодарность всем участникам и партнерам, без интереса и участия которых было бы невозможным проводить эти важные для страны мероприятия. 

“Конкурс докладов и конференция стали своего рода доброй традицией для нас всех. Сегодняшняя конференция является уже четвертой по счету. Три конференции на данную тему, предварявшиеся конкурсами докладов молодых исследователей, уже состоялись в 2015, 2016 и 2017 гг. Конференция 2018 года также проходит в рамках сотрудничества между ГАМСУМО, Государственной кадровой службой КР, Академией управления при Президенте КР и Институтом политики развития в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC). Основная цель конференции – научно-практические изыскания в сфере оптимизации совершенствования деятельности органов местного самоуправления и всей ее системы. Другим ключевым направлением настоящей конференции является поиск индикаторов и использование полученных в ходе научных исследований  результатов для интеграции в учебные планы и программы Академии. Не случайно эта конференция становится ключевым мероприятием, так как Указом Президента КР 2018 год объявлен Годом развития регионов. И сегодня как никогда стал актуальным научный подход в системе управления и оптимизации системы органов МСУ, и системе социально-экономического развития в целом. Неоднократно с высоких государственных трибун озвучивалось, что необходимо применять научный подход для более углубленного и системного принятия решений. И с этой точки зрения мы имеем очень успешный и позитивный опыт взаимодействия с Институтом политики развития, с которым у нас имеются давние партнерские отношения на протяжении долгих лет, наравне с Госкадровой службой и ГАМСУМО, – сказал Ректор АГУПКР.    

Заместитель директора Государственной кадровой службы Алышбаев Калыбек поздравил всех участников конкурса с успешным завершением процесса изысканий и исследований, и пожелал всем успехов. 

Советник директора Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики (ГАМСУМО) Султакеева Айнура выразила благодарность участникам конкурса и конференции за их интерес и работу: “Нам, как госорганам, которые непосредственно отвечают за вопросы местного самоуправления, отрадно, что именно вы представляете собой ту категорию студентов, которая неравнодушна к вопросам местного самоуправления, вопросам развития своей страны, потому что вам дальше надо будет продолжать работать в этой стране, развивать ее”. 

Приветствуя участников, Бекиев Бекболот, Руководитель Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC), отметил, что цель конкурса докладов и конференции – привлечь внимание сегодняшних студентов и завтрашних специалистов к актуальным проблемам и тенденциям в развитии МСУ, разбудить их интерес к МСУ, предоставить возможность погрузиться в практические вопросы и сформулировать свои «рецепты» совершенствования и перспективного развития местного самоуправления в Кыргызской Республике.

“Я рад приветствовать вас всех на сегодняшней конференции. Несмотря на то, что тема местного самоуправления – для нас относительно новая и очень мало работ и собственных исследований в этой сфере, мы проводим конкурс докладов, предваряющий её, уже в четвертый раз. Стоит отметить, что когда мы выходили с этой идеей, мы хотели, чтобы в сфере местного самоуправления объема знаний и исследований стало больше. К тому же, система местного самоуправления была внедрена сверху-вниз, в то время, как исторически в других странах она зарождалась снизу-вверх.  Поэтому очень важно было, чтобы мы сами поняли, что это такое и для чего это нужно, как построить эффективную систему управления на местах, чтобы мы смогли развивать территории, местные сообщества, регионы, и могли вовлекать людей в процесс принятия решений. Для нас местное самоуправление – это часть демократии, демократического государства. И вы наверняка знаете, что практически во всех развитых демократических государствах есть местное самоуправление, потому что это и есть возможность и право человека участвовать в управлении своей территории и своей страны. Это та возможность, которую мы должны дать каждому гражданину страны, чтобы он смог реализовать себя. И не обязательно приезжать в столицу и, сидя в доме правительства, думать, что он управляет страной. Это необязательно. Поэтому мы должны давать людям возможность участвовать в процессе принятия решений на местах. И тогда у нас будет основа демократии. Мы надеемся, что со временем мы построим собственный путь развития, собственное местное самоуправление, основываясь на тех базисных вещах, власти и принципах, которые характеризуют местное самоуправление, в том числе таких конференций, за счет ваших предложений и идей. И результатом ежегодных наших конференций и конкурсов, ваших усилий и стараний, работ и научных исследований, станет создание эффективной, инновационной и оптимальной системы управления в стране, – сказал Бекиев Бекболот. 

В ходе конференции вниманию участников были представлены видео и фото презентации, обобщающие информацию о проделанной работе в рамках конкурса докладов и конференции. Кроме того, участники конкурса поделились своими впечатлениями от участия в конкурсе и рассказали о процессе своих исследований. Далее были представлены отобранные доклады со стороны претендентов, по результатам которых были определены победители и призеры конкурса.

Победители и призеры конкурса докладов

  1. I место – «Стратегия устойчивого развития города Балыкчы», автор: Туратбекова Гульзада, студент Бишкекского гуманитарного университета им. К.Карасаева, кафедры «Государственного и муниципального управления» научный руководитель: Токтоболотова Назгуль, магистр по направлению менеджмент, и.о.доцента. Приз – планшет Apple.
  2. II место – «Текущее состояние предоставления муниципальных услуг, автор: Сатыбалдиев Токтор, студент Кыргызского Национального университета им.Ж.Баласагына, научный руководитель: Нурматова Гулсайра, степень: доцент, кандидат политических наук. Приз – цифровой фотоаппарат.
  3. II место – «Социально-экономическое положение в местном самоуправлении Кочкорского района», автор: Асанбеков Жеңиш, студент Кыргызского Государственного Университета им. И. Арабаева, научный руководитель: Асекова Салтанат  кандидат исторических наук, доцент.  Приз – электронная книга.
  4. III место – «Правовой статус муниципальной службы: в Северной Европе, и в Кыргызстане», автор: Дуйшеев Азамат, студент Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве КР, научный руководитель: Мусаева Венера старший преподаватель кафедры экономики и управления. Приз – сертификат в сеть книжных магазинов «Раритет» на сумму 4500 сомов.
  5. III место – «Стратегия по уменьшению рисков заболевания», автор: Майрамбеков Феликс, студент Кыргызского Национального Университета им. Ж.Баласагына, научный руководитель: Рысбаева Алымбубу, кандидат экономических наук, доцент. Приз – сертификат в сеть книжных магазинов «Раритет» на сумму 4500 сомов.

Поощрительные призы на сумму 2000 сом в сеть книжных магазинов «Раритет»:

  • Доклад: «Деятельность территориальных муниципальных управлений мэрии города Бишкек», автор: Асанбеков Саид, студент Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве КР,  научный руководитель: Арстанбек уулу Исхак.
  • Доклад: «Развитие деятельности местных  кенешей», автор: Айдарбек уулу Назарбек, студент 1 курса магистратуры Ошского Государственного юридического университета КР, научного руководителя нет.  
  • Доклад: «Участие граждан в местном самоуправлении», автор: Жуматаева Бермет, студент Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве КР, научный руководитель: Мусаева Венера, старший преподаватель кафедры экономики и управления
  • Доклад: «Роль и возможности МСУ в создании благоприятной инновационной среды», автор Турсунов Айбек, студент: НИУ ВШЭ, Факультет менеджмента, направление «Инновационный менеджмент», научного руководителя нет   

Поощрительный приз в размере 2000 сом от Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» и 500 сом от ГАМСУМО при ПКР

  • Доклад: «Проблемы при создании логистических комплексов», автор: Шералиева Елиза, аспирант  Нарынского государственного университета КР, научный руководитель: Асанов Жолдош кандидат экономических наук, доцент
  • Доклад: «Источники доходов местных бюджетов», автор: Ажыбеков Өмүрзак, студент Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова, научный руководитель: Шаршеева Нурмира, преподаватель кафедры финансов и финансового контроля
  • Доклад: «Роль ОМСУ в предотвращении насилия в семье», автор: Жусупова Айнагуль, студент Ошского технологического университета КР, научный руководитель: Кожомбердиева Насипа, магистр государственного управления, доцент.

Поощрительные призы в размере 500 сом в сеть книжных магазинов «Раритет» от ГАМСУМО при ПКР:

  • Доклад: «Муниципализация функции охраны общественного порядка, как способ повышения эффективности правопорядка», автор: Насыпбеков Тилек, адъюнкт Академии МВД КР им. генерал-майора милиции Алиева Э.А. научный руководитель: Адилов Айбек доктор юридических наук, профессор, полковник милиции
  • Доклад: «Защита прав женщин и роль органов МСУ при их реализации в Кыргызской Республике», автор: Акынали уулу Адилет, курсант Академии МВД КР им. генерал-майора милиции Алиева Э.А., научный руководитель: Кадырова Чолпон, начальник кафедры общественно-политических дисциплин, кандидат юридических наук.

Научные руководители призеров также награждены дипломами и сертификатами на сумму 2000 сом в сеть книжных магазинов.

Кроме того, всем участникам открытых лекций были вручены сертификаты об участии.

Организаторами мероприятия выступили: Институт политики развития, Государственная кадровая служба КР, Академия государственного управления при Президенте КР, Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР (ГАМСУМО). 

Дополнительно: