В Джети-Огузском айылном аймаке открылись коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья

18.04.2018 10:57
В Джети-Огузском айылном аймаке открылись коррекционные классы для детей с ограниченными возможностями здоровья

В начале апреля 2018 года в селе Джети-Огуз на базе средней школы имени Данаке Иманова состоялось открытие коррекционных классов и адаптированию детей с ограниченными возможностями здоровья в социуме. Всего данные коррекционные классы смогут принять около пятидесяти детей из села Джети-Огуз, а также 6 соседних населенных пунктов айылного аймака, для которых также предусмотрен подвоз до школы и обратно. Стоит отметить, что треть учеников составят дети возраста начальной школы и дошкольного возраста.

Ранее рабочая группа Джети-Огузского айыл окмоту в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC), составила План действий по улучшению услуг (ПДУУ) образования для детей ЛОВЗ. По результатам конкурса данный ПДУУ позволил муниципалитету выиграть грант на улучшение услуги.

По словам директора школы, члена инициативной рабочей группы Айнагуль Кадыркуловой некоторые дети из-за болезней опорно-двигательной системы никогда не учились. Есть немало детей, которые имеют диагнозы задержки психического развития, а также дети с нарушениями речи, для которых требуется специальные обучающие и коррекционные мероприятия.

«В настоящее время на выигранный грант отремонтирована часть здания школы, были установлены пандус и специальные приспособления в туалетах для детей инвалидов. Приобретено оборудование и учебно-методические пособия для обучения детей с особыми нуждами. Джети-Огузский районный отдел образования утвердил штатное расписание и тарификацию класс-комплектов школы в соответствии с требованиями для коррекционных классов», отметила Айнагуль Кадыркулова.

Мама одного из учеников коррекционных классов Нуржамал Карымшакова от имени всех родителей выразила благодарность рабочей группе, а также проекту «Улучшение услуг на местном уровне»: «Мы очень рады, что наконец-то появился такой специализированный класс. Наш ребенок стал показывать прогресс в развитии, и ему интересно в школе. Мы благодарны за то, что на детей с ограниченными возможностями здоровья начали обращать внимание. Говорят, что скоро приобретут микроавтобус для подвоза детей, это нас очень радует, поскольку в этом случае у нас родителей появилось бы немного свободного времени, так как в настоящее время нам приходиться ходить вместе с детьми в школу и дожидаться окончания уроков, чтобы забрать их обратно».